Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И забил родник Каш кизлэве

На окраине Кляшева есть возвышенность, которая похожа на девичьи брови: у ее подножия бьет родник Каш кизлэве.

(Тетюши, 24 мая, «Тетюшские зори»).  Сведений о том, сколько лет источнику и кто дал ему название, нет. Известно, что он поил не одно поколение сельчан. С появлением водопровода потребность в ключевой воде пропала, но для народа Каш кизлэве остается святым местом. 

«В некоторых источниках есть сведения о том, что Кляшево образовано в 1560 году. По поверьям, по его территории прошли гуннские войска. ­Много людей погибло на склоне возвышенности, много крови пролилось. И именно тогда забил родник», – рассказывает ведущий библиотекарь Кляшевской библиотеки Гульчачак Галимова. По словам местных жителей, вода из источника целебная, а если на душе плохо, то можно подойти к нему, и печали как рукой снимет. 

Несколько лет назад Ркия Хисамиева выступила с инициативой благо­устройства родника. Он преобразился благодаря участию жителей села и спонсоров, а его открытие стало настоящим событием для Кляшева.

Ежегодно у источника проходят Праздник родника, Курбан-байрам, в огромных казанах варится шурпа, плов, накрываются большие столы, проводятся концерты и театрализованные представления. 
фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев