Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Исторические Тетюши: мужская гимназия была открыта по инициативе купцов Колсановых.

В честь этого события 23 сентября 1912 года состоялась торжественная литургия в соборном храме, на которой присутствовали учащиеся всех учебных заведений города.

Крестный ход двинулся через весь город по направлению к двухэтажному каменному зданию.
Слово взял купец Колсанов: «Те средства, на которые было построено здание, нажиты нашими предками честным трудом, и я рад, что эти трудовые деньги пошли на такое доб­рое дело. К вам обращаюсь, дети: трудитесь постоянно, будьте честными тружениками и трудом добывайте себе счастье. Пусть труд, правда и милость царствуют в этом доме».
Занятия начались не только в первом классе, но и во втором. На должность директора попечительский комитет пригласил Александра Васильевича Волочкова, опытнейшего педагога, с 1889 года, после окончания Казанского университета, преподававшего латынь в разных гимназиях.
Обращает на себя внимание факт, что среди четырех первых педагогов были две женщины. По тем временам это была новация: только в 1911 году женщинам разрешили преподавать в мужских средних учебных заведениях.
Первый выпуск должен был состояться в 1919 году, но к тому времени это была уже не гимназия, а советская средняя школа.
В июне 1920 года решением Тетюшского уездного исполкома это здание было передано педагогическим курсам. В дальнейшем в здании разместилось Тетюшское педагогическое училище, в настоящее время - колледж гражданской защиты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев