Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Историк отметил, что в странах Востока Раис Татарстана воспримут правильно

Депутаты Госсовета Татарстана предложили новое наименование должности руководителя республики – «Глава – Раис Республики Татарстан».

(Тетюши, 23 декабря, "Тетюшские зори"). Как информирует «Татар-информ», казанский историк и публицист Марк Шишкин отметил, что термин «раис» прекрасно отражает историческую миссию татар в России: быть посредниками в исламском мире.

«Да, в России это пока звучит несколько экзотично, но когда Раис Татарстана приедет в Каир, Тегеран и Эр-Рияд, там всё поймут правильно. Термин «раис» отражает внутрироссийский политический тренд на дистанцирование от Запада и построение многополярного мира. И ещё, очень важно, что с этим термином республике удалось избежать фольклоризации важнейшей государственной должности. Татарстан не стал выбирать между безликим «главой» и неким «туземным» наименованием, а предложил свой, довольно солидный, вариант», – считает собеседник издания.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/kogda-rais-tatarstana-priedet-v-kair-tegeran-i-er-riyad-tam-vse-poimut-pravilno-5890916

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минниханов госсовет рт