Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

История одного экспоната. Зубы мамонта

До сих пор в Тетюшском районе находят бивни, зубы и другие кости древних животных.

(Тетюши, 18 мая, «Тетюшские зори»). Мамонты жили в эпоху гигантских животных. Они обладали крупным массивным туловищем, напоминающим бочку, но при этом относительно стройными длинными ногами. Уши мамонтов были меньше, чем у современных слонов, а хобот – толще.

Все мамонты были покрыты шерстью, но ее количество отличалось у разных видов.

Во рту мамонта имелись мощные зубы, предназначенные для питания растительной пищей. Зубы мамонта похожи по вешнему виду на большие терки. Каждый зуб состоит из отдельных дентиновых пластин, покрытых эмалью. Пластины скреплены друг с другом прослойками цемента. Жевательная поверхность (коронка) зуба овальной формы, на ее поверхность выступают гребни пластин, образуя жесткие бугорки. Такие зубы очень хорошо приспособлены для перетирания пищи. В каждой челюсти у мамонта всего по два зуба. От пережевывания пищи они постепенно стираются. В определенное время на смену им сзади начинают расти новые зубы. Они подпирают стершиеся, постепенно вытесняя их. Старые зубы выпадают и на их место становятся новые. В течении жизни у мамонта происходит шесть смен зубов. Три раза меняются молочные зубы, потом три раза коренные.

До сих пор в Тетюшском районе находят бивни, зубы и другие кости древних животных. В прошлом году, в районе с.Кашка Тетюшского района Вериалов Андрей нашел зуб мамонта и передал его в музей истории Тетюшского края. В экспозициях музея и его филиалов можно увидеть часть палеонтологической коллекции, включая зубы мамонта.

Информация и фото предоставлены сотрудниками музея истории Тетюшского края.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев