Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации элект­рооборудования резко ­возрастает количест­во пожаров

Выполнение правил сохранит имущество и жизнь.

(Тетюши, 25 сентября, "Тетюшские зори"). Температура воздуха понижается, становится прохладно. По словам специалистов Госпожнадзора, в связи с этим из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации элект­рооборудования резко ­возрастает количест­во пожаров. 

– Большая часть таких пожаров возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельный электронагревательный прибор с повышенной мощностью, даже не задумываются о возможных последствиях, – говорит старший инспектор надзорной деятельности по Камско-Устьинскому и Тетюшскому районам Роман Горбунов. – А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Иногда жертвами становятся сами жильцы.
Он напоминает тетюшанам о правилах пожарной безопасности при пользовании электронагревательными приборами и дает свои рекомендации:  не допускайте использования приборов кустарного производства;  не оставляйте приборы включенными в электрическую сеть без присмотра;  не устанавливайте электроприборы вблизи штор, мягкой мебели;  не применяйте в качестве аппаратов защиты в элект­рической сети некалиброванные плавкие вставки – «жучки». Также необходимо следить за исправнос­тью электропроводов, не следует соединять элект­рошнуры с помощью «скруток», надо избегать сушки белья над электронагревательными приборами.

– Если все же возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону 01, четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами, – советует Роман Горбунов. – Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев