Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Известный врач родился на улице Вахитова в Тетюшах

В начале октября на страницах нашей газеты вышел материал «Улица Вахитова: путешествие в прошлое», на который поступило несколько откликов.

(Тетюши, 13 ноября, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). 

Горожанка Мария Зеленцова рассказала журналистам о том, что была знакома с доктором Ильдаром Камаловым, который родился на улице Вахитова, что немало удивило тетюшанку Милицу Иванову. Она занимается сбором данных об истории этой улицы, но о том, что на ней жила семья Камаловых, – не знала.

– После выхода публикации с воспоминаниями Марии Зеленцовой мне позвонила Гузалия Насыбуллина (Гизеева). Как оказалось, Камаловы – ее родственники.

Она рассказала, что доктор Ильдар Исхакович Камалов родился на улице Вахитова, в доме № 11 (по старой нумерации – в № 47). К глубокому сожалению, дома нет, он сгорел, на его месте сейчас заросший пустырь. В доме проживало несколько семей, в том числе и Гульчира Камалова с мужем Исхаком. У них родился сын Ильдар (будущий врач – доктор медицинских наук, профессор). До семи лет он разговаривал только на татарском языке. Затем семья переехала в Казань.

Его отец Исхак ежегодно приезжал в Тетюши на праздник Сабантуй. Гузалия помнит, как она со своим отцом гостила у Камаловых в Казани, вместе они ходили в Дом-музей В. И. Ленина, – рассказывает Милица Николаевна. – В большинстве биографических сведений говорится о том, что врач Ильдар Камалов родился в Казани. Но это не так. Он родился 25 апреля 1939 года в Тетюшах, на ­улице Вахитова. 

Из биографии 

После окончания лечебного факультета Казанского медицинского института первые семь лет Ильдар Камалов работал врачом-хирургом в Буинской и Зеленодольской ЦРБ. Прошел все ступени врачебной деятельности: начиная с участковой, межрайонной, городской больниц, медсанчасти и кончая областной и республиканской больницами. Через 17 лет пришел в нау­ку, хотя научно-исследовательской деятельностью активно начал заниматься еще в 1969 году. С 1971 года его трудовая и общественная деятельность была связана с Казанским НИИ травматологии и ортопедии, где он проработал в нейрохирургическом отделении 14 лет и прошел путь от врача-рентгенолога до старшего научного сотрудника. С 1972 по 1985 год Ильдар Исхакович преподавал врачам-курсантам Казанского ГИДУВ, затем возглавлял кафедру рентгенологии и медицинской радиологии Целиноградского и Башкирского медицинских институтов. А с 1994 года заведовал кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Казанского государственного мединститута.
Профессора Ильдара Камалова не стало 23 сентября 2015 года. 

фото: cyberleninka.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: врач камалов