Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К 100-летию Тетюшского музея: интересные факты

Тетюшский краеведческий музей - старейший в республике.

(Тетюши, 4 июля, «Тетюшские зори»).

В 1990 году музей закупил большое количество изделий народных мас­теров, местных  умельцев-резчиков по дереву, таких как В. Н. Нес­теров, Б. М. ­Лукоянов, А. П. ­Потапов.
 

В 1998 году, к 150-летию просветителя чувашского  народа  И. Я. Яковлева, был  открыт  мемориальный музей на его родине – в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района. Дирекция филиала  приняла активное учас­тие в комплектовании музея предметами, отражающими период  жизни и деятельности Яковлева  в Симбирске. Для создания экспозиции Музей  истории Тетюшского края передал филиалу часть предметов основного фонда: шкаф-горку, обеденный стол, настенное зеркало, кресло, книжный  шкаф и другое. 

В 1999 – 2001 годах, благодаря финансовой поддержке админист­рации района, музейные специалисты имели возможность поработать в Национальном архиве РТ и получить копии документов по истории города, тетюшского купечест­ва и дворянского рода Молоствовых  (усадьба Долгая Поляна) в количест­ве 194 штук, была приобретена большая коллекция упряжи и поддужных  колокольчиков  у  И. А. Шмагина – село Монастырское ­Тетюшского района. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев