Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К 190-летию Льва Толстого: О знакомстве с Молоствовой

Есть в биографии писателя факты, говорящие о его тесном знакомстве с представительницей дворянского рода Молоствовых – Елизаветой, судьба которой неразрывно связана с Долгой Поляной Тетюшского района.

(Тетюши, 14 сентября, «Тетюшские зори», Елена ВИКТОРОВА). Классик не только отечественной, но и мировой литературы Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии. 

Есть в биографии писателя факты, говорящие о его тесном знакомстве с представительницей дворянского рода Молоствовых – Елизаветой, судьба которой неразрывно связана с Долгой Поляной Тетюшского района. Толстой в юные годы был влюблен в родственницу ее супруга Владимира.

Однажды Елизавета написала письмо Толстому в Ясную Поляну, не надеясь на ответ, но он вскоре пришел. Завязалась переписка. Впервые она побывала в Ясной Поляне в 1905 году. После той встречи Софья Андреевна, супруга классика, записала в своем дневнике: «Она худощавая, милая, умное лицо и глаза, хорошо и интересно рассказывает и затрагивает всегда такие темы, что чувствуется, что она сочувствует Льву Николаевичу, что она с Богом». 

До самого последнего момента своей жизни Елизавета бережно хранила авторский вариант романа «Воскресение» с дарственной надписью: ­­«Е. В. от Л. Н. Толстого». Она занималась подготовкой юбилейного издания собрания сочинений Льва Толстого и собственноручно редактировала 49-й том. Уже в предвоенные годы, когда в усадьбе располагался Дом творчества и отдыха писателей, в усадьбу приезжал пра­внук писателя Алексей и проводил там литературные вечера. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев