Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как могут обезопасить тетюшане отдых на воде

С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев.

Печальную статистику приводит госинспектор Камско-Устьинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РТ» Нияз Нуриев: по состоянию на 24 мая текущего года в республике зарегистрировано 29 происшествий. Спасателям удалось спасти жизнь 22 человек, но, к прискорбию, семнадцать человек, в том числе один ребенок, погибли. Трагический случай произошел 8 апреля в селе Ямбулатово Верхнеуслонского района. Четырехлетний малыш во время перехода по бревнам через реку Сулица, потеряв равновесие, упал в воду и утонул.
«Проведенный анализ по фактам гибели несовершеннолетних на воде свидетельствует о том, что жертвами несчастных случаев становятся в основном дошкольники или дети школьного возраста, которые в силу своих возрастных и психологических особенностей не могут оценить опасность, затаившуюся в воде, отсутствие контроля со стороны родителей, взрослых», - рассказывает Нияз Гумарович.
Для того чтобы купание было приятным, а главное, безопасным, опытный спасатель дает несколько советов:
- Первое и самое важное условие - уметь плавать! Обязательно попросите родителей или других взрослых, чтобы они научили вас этим навыкам.
Приятнее всего плавать в естественных водоемах, на берегах которых оборудованы пляжи, отвечающие требованиям безопасности. Прежде чем войти в воду, обязательно убедитесь в том, что она чистая. Не купайтесь в грязной воде! Случайно наглотавшись такой воды, вы можете получить расстройство кишечника. Никогда не купайтесь в неизвестных водоемах, тем более, где есть тина и ряска! При выборе места для купания проверяйте дно! Удостоверьтесь, что там нет острых камней и веток либо железных прутьев. Осторожно определите глубину в том месте, где собираетесь купаться. Бывает, что мелкое место внезапно сменяется глубоким, и вы, неожиданно потеряв опору, можете начать паниковать. Если вы плохо плаваете, никогда не купайтесь в одиночку. Не заходите в воду глубже, чем по пояс.
Не ныряйте в воду, если вы не умеете правильно это делать: вы рискуете сильно удариться о дно, не рассчитав глубины. О воду, как бы неожиданно это ни звучало, тоже можно очень сильно удариться. Никогда не заплывайте за буйки.
Не стесняйтесь звать на помощь в опасной ситуации, но никогда не давайте ложных сигналов. Если вы видите, что кому-либо из купающихся нужна помощь, зовите на помощь других людей. В самом крайнем случае плывите на помощь к утопающему и только при условии, что вы хорошо плаваете и владеете приемами спасения. При соблюдении этих простых правил, комфортный отдых обеспечен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вов безопасность