Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как получить статус предпенсионера?

Разъясняет начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина Большакова.

 (Тетюши, 16 февраля, "Тетюшские зори"). Разъясняет начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина Большакова:

– Оформить статус предпенсионера могут женщины, которые родились в 1964 – 1966 годах и мужчины с 1959 по 1961 год рождения. 
Потом с повышением пенсионного возраста будут сдвигаться и сроки получения статуса предпенсионера. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является предпенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. 

Безработному гражданину, обратившемуся в налоговые органы, органы социальной защиты и в органы занятости населения для получения социальных льгот, нет необходимости лично приходить в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления справки, подтверждающей статус  предпенсионера. 

На работающих граждан работодатель самостоятельно будет делать запрос в ПФР по каналам электронной связи для подтверждения указанного статуса. 

Подтверждение статуса предпенсионера необходимо для предоставления работнику права на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением мес­та работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации и получения социальных льгот.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев