Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как спастись при пожаре

Пожары возникают в результате небрежного обращения с огнем, из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых приборов.

(Тетюши, 14 сентября, «Тетюшские зори», фото Гузель Сумочкина). Специалисты призывают соблюдать правила пожарной безопасности: не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые элект­роприборы;  следите за исправностью электропроводки;  используйте электроприборы в соответствии с инструкцией по эксплуатации;  не включайте в одну электророзетку одновременно несколько электроприборов, перегружая электросеть; будьте аккуратны в случае необходимого использования источников открытого огня (свечей, спичек).

Чего нельзя делать при пожаре в доме: бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных;  пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу без защиты органов дыхания (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие); спускаться с верхних этажей с помощью простыней и веревок. 

Необходимо: сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 010 и 112 (с мобильного телефона);  вывести на улицу детей и престарелых;  попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, стиральный порошок, плотную ткань, землю из цветочных горшков, огнетушитель); при опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию. Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, землей, песком, мокрой тряпкой (накрыть очаг возгорания). Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока кислорода. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. При невозможности эвакуации из квартиры через сильно задымленные лестничные марши вернитесь в квартиру, мокрой тканью уплотните входную дверь, воспользуйтесь выходом на балкон или балконными лестницами, если это возможно, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара. Рекомендуем хранить документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев