Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как защититься от туберкулеза

– Как защититься от туберкулеза? – спрашивает студентка Валентина К.

(Тетюши, 16 апреля, "Тетюшские зори") Отвечает врач-фтизиатр ­Тетюшской ЦРБ Лилия Галина: 
– С начала 2021 года в рай­оне был выявлен 1 случай забо­леваемости ­туберкулезом. В прошлом году – 3 случая. От туберкулеза умер в 2020 году 1 человек. ­Туберкулез – это ­инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, то есть от больного человека к здоровому при кашле, чихании, разговоре, сплевывании. В окружающую среду больной выделяет миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2 – 6 мет­ров, затем оседают вмес­те с пылью на пол, на предметы и могут оставаться жизнеспособными в ­течение многих лет. 
Начинается болезнь незаметно, почти бессимптомно. Затем появляются следующие признаки: кашель более двух – трех недель, потеря веса тела, общая слабость, повышение температуры, потливость по ночам, бледность кожи, боли в груди, потеря аппетита, кровохарканье. Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при наличии кашля в сочетании хотя бы с одним из вышеперечисленных признаков необходимо срочно обратиться к врачу и провести специальное ­обследование.
Хорошей защитой от этого заболевания является вакцинация  БЦЖ, которую ставят в роддоме в первые 3 – 7 дней жизни ребенка при отсутствии ­противопоказаний. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.         
Снижают иммунитет вредные ­привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков. Смертельно опасен туберкулез для людей, живущих с ВИЧ, со СПИДом. 
Чтобы не стать жертвой ­туберкулеза, следует:
– соблюдать правила личной гигиены, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, правильно питаться;
– уделять время отдыху, избегать стрессов, чаще бывать на свежем воздухе; 
 – своевременно обследоваться на туберкулез, проходить флюорографию не реже одного раза в год;
– своевременно проходить диспансеризацию в Тетюшской ЦРБ;
– при появлении первых признаков заболевания нельзя заниматься самолечением, а необходимо как можно скорее ­обратиться к врачу за ­медицинской помощью. 
Запомните! Главным методом раннего выявления туберкулеза среди взрослых являются профилактичес­кие ­флюорографические осмотры.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X