Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие изменения произойдут в порядке сдачи ГИА в 2021 году

Приближается горячая пора для выпускников и их родителей – время сдачи экзаменов. 

(Тетюши, 17 марта, «Тетюшские зори»). Приближается горячая пора для выпускников 
и их родителей – время сдачи экзаменов. 

В Отделе образования ­исполкома Тетюшского рай­она рассказали о том, какие изменения произошли в правилах сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. 

Как будут сдавать экзамены  выпускники 11-х классов
Школьники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать ГВЭ (государственный выпускной экзамен) по двум предметам: русскому языку и математике. Те выпускники, которые хотят поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и необходимым для поступления в вуз предметам.
– Заявление на прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА) подавалось до 1 февраля включительно. Выпускники прошлых лет подали заявления лично, выпускники текущего года – через ходатайство школы. Главное условие: заявиться необходимо не позднее чем за две недели до экзамена, – отмечают специалис­ты Отдела образования ­исполкома Тетюшского района. 
Допуском выпускников 11-х классов к ГИА по-прежнему является итоговое сочинение (изложение). В связи с пандемией коронавируса, в текущем учебном году время его написания перенесено. Основной срок – 15 апреля; дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая.
В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ 2021 года внесены минимальные изменения. Новшеством этого года является сдача ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Еще одна особенность – ­отмена досрочного этапа сдачи экзаменов.
Основной период выпускных экзаменов пройдет с 25 мая по 2 июля. ГВЭ по русскому языку и математике выпускники, которые не планируют поступать в вузы, смогут сдать 25 и 28 мая. Предусмотрены резервные дни – 8 и 10 июня, а также два дополнительных периода: 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать школьники, пропустившие экзамены в основной период по уважительной причине. С 13 по 17 сентября предусмотрен дополнительный период, когда ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать те, кто пропустил экзамены по уважительной причине ­ранее и не преодолел минимальный порог на ЕГЭ по ­русскому языку.
Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля. В целях соблюдения мер по профилактике распрост­ранения коронавируса, по два дня отводится на проведение ЕГЭ по русскому языку – 3 и 4 июня; устной части экзамена по иностранным языкам – 21 и 22 июня; ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме – 24 и 25 июня. Резервные дни: 28, 29 июня и 2 июля. Как обычно, 2 июля – резервный день по всем предметам. ­Дополнительный период для ЕГЭ – с 12 июля по 
17 июля. Резерв по всем предметам – 17 июля.
Каждую аудиторию во время экзаменов на специализированном портале будут просматривать онлайн-наблюдатели регионального и федерального уровней. Если выпускник, претендующий на медаль и аттестат с отличием, не набрал 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, а также с первой попытки не преодолел минимальный порог по предметам по выбору, право получить аттестат с отличием и медаль он теряет.

Проведение ОГЭ в 9-м классе
Чтобы минимизировать риски распространения коронавируса, ОГЭ в 2021 году пройдет по упрощенным правилам: девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя ОГЭ только по двум обязательным предметам: ­русскому языку и математике.
– С 2019 года в качестве процедуры, обеспечивающей допуск девятиклассников к ОГЭ, проводится итоговое собеседование по русскому языку, – информирует Отдел образования исполкома нашего района. 
Экзамены основного периода в 9-м классе начнутся в этом году с 24 мая. Русский язык – 24, 
25 мая, математика – 27,  28 мая. В резервные дни ­русский язык можно сдать 8 и 30 июня; математику – 
10 июня и 2 июля. Предусмотрен дополнительный ­период ОГЭ – с 3 по 17 сентября.


По информации Отдела образования исполкома ­нашего района, в текущем году ЕГЭ в районе будут ­сдавать 94 человека. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев