Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какие новшества ждут татарстанцев с 1мая

В мае вступают в силу нововведения в российском законодательстве.

(Тетюши, 1 мая, "Тетюшские зори"). Жителей Татарстана затронут майские нововведения в российском законодательстве.

Праздничные майские дни
Россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Рабочими днями будут 4,5 и 6 мая.

Новые пособия на детей
С 1 мая начнется прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет. 

Деньги будут выплачиваться ежемесячно тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Выплата назначается на каждого ребенка сроком на один год и продлевается по заявлению.

Получить ежемесячную выплату может один из родителей или законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории страны.

Повышение стоимости проездав общественном транспорте в Казани
С 1 мая при оплате наличными и банковской картой стоимость проезда вырастет на 1 рубль и будет стоить 36 рублей и 31 рубль соответственно. При оплате проезда транспортной картой теперь также придется платить 31 рубль. При оплате билетами длительного пользования на сто поездок и более цена проезда будет равняться 23 рублям.

Банки начнут выдавать льготную ипотеку под 9%
С 1 мая должны измениться условия льготной ипотеки на новостройки. Планируется снижение ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых и продление программы до конца текущего года. Максимальная сумма кредита для Татарстана составит до 6 млн рублей.

ДОМ.РФ как оператор государственной программы льготной ипотеки уже распределил 2,5 трлн рублей между банками, поэтому с 1 мая они могут выдавать ипотеку по 9%, сообщал Минфин России.

Истечет срок подачи декларации
Декларацию о доходах, полученных в 2021 году продлили до 4 мая 2022 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета, в МФЦ или онлайн в личном кабинете на сайте ФНС.

Доплаты к пенсиям членов экипажей и шахтеров
Майское нововведение коснулось пенсий бывших членов экипажей самолетов гражданской авиации. Теперь они могут получать ежемесячную выплату, если они проработали в должности членов летных экипажей: мужчины не менее 25 лет, женщины – 20 лет. Также дополнительные выплаты предусмотрены пенсионерам, которые не менее 25 лет работали в ряде отраслей угольной промышленности.

На маткапитал смогут рассчитывать отцы с детьми от суррогатных матерей
С 1 мая расширены возможности для получения материнского капитала мужчинами. Кроме ранее предусмотренных случаев, мужчина сможет пользоваться маткапиталом, если мать ребенка без гражданства России умерла или объявлена умершей; мать оставила ребенка в роддоме или в больнице и дала согласие на усыновление (за исключением усыновления отчимом) – это позволяет получить маткапитал тем мужчинам, у которых ребенок родился от суррогатной матери.

Соцвыплаты сохранятся для подростков, получающих пенсию, при трудоустройстве 
Подростки, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, сохранят за собой право на социальную доплату к таким пенсиям в период временного трудоустройства по направлению центра занятости. Раньше это не предусматривалось.

Пособия не спишут за долги
Теперь без письменного разрешения гражданина с банковских счетов не смогут списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия в счет погашения кредита. Если человек передумал отдавать выплату, то он в течение 14 дней сможет отозвать эти средства обратно. 

Банк России увеличил лимит операций в СБП
С 1 мая Центробанк увеличил сумму одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). Раньше максимальная сумма перевода составляла 600 тыс. рублей, теперь она увеличена до 1 млн рублей. Таким образом, нововведение позволит россиянам оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы. Изменения также распространяется на торгово-сервисные предприятия.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев