Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Каждое утро начиналось с зарядки

Зоя Арисова может много рассказывать о годах работы в Тетюшском сельскохозяйственном техникуме и о том, как она, уроженка Тамбовской области, оказалась в Тетюшах.

(Тетюши, 12 декабря, "Тетюшские зори"). В юности участвовала в соревнованиях по конькобежному и лыжному спорту, гимнастике, которые проходили в Моск­ве, в «Лужниках». 

До сих пор в сердце Зои Федоровны живы воспоминания о послевоенном периоде, когда их, студенток педагогического института, отправили на строительство коровников в Казахстан. «Вот тогда мы и хлеба наелись, и деньги заработали», – говорит она.

С будущим мужем познакомилась в Ульяновске. В Тетюши приехали не ­сразу. Проработав несколько лет в области, Петр Андреевич неожиданно встретил старого знакомого и узнал, что в Тетюшский сельскохозяйственный техникум требуются педагоги. 

«Сначала нас и еще несколько семей поселили на окраине города. Ютились в маленькой комнатке уже с двумя дочками, играть им приходилось под столом. А в 1971 году переехали в квартиру, в дом на Камая», – вспоминает Зоя Федоровна.

В техникуме преподавала физкультуру, рабочий день у нее начинался с половины седьмого, с проведения зарядки, и час­то заканчивался в восемь часов вечера.  

«Обо всех учениках у меня хорошее мнение. Был среди них студент, не очень физически развитый. Как-то в техникум приехала комиссия из Москвы, проверять готовность ребят к службе в армии, так он меня не подвел, а физкультура ему очень пригодилась. В одном из писем домой он написал: «Я на морфлоте служу, на подводной лодке. Служба проходит легко, потому что у нас преподаватель была, маленькая такая. Вот она нас жучила!» – с улыбкой рассказывает Зоя Федоровна. 

Проработав более двадцати лет в сельскохозяйственном техникуме, она искренне радуется каждой встрече с выпускниками и словам: «Можно вас обнять?».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев