Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кино в Тетюшах живет и будет жить

В культурно-развлекательном центре «Новый век» состоялось торжественное открытие переоборудованного кинозала.

Ни для кого не секрет, что в 90-е годы прошлого столетия наблюдался упадок отечественной киноиндустрии. С этим было связано отсутствие спроса на демонстрацию фильмов и в нашем городе. К тому же на смену большому экрану пришло телевидение и Интернет. Но, несмотря на все сложности, в 2003 году кинотеатр вновь открыл свои двери, а спустя четыре года на средства, полученные по Республиканской целевой программе профилактики наркотизации населения, было приобретено оборудование для показа фильмов в цифровом качестве.
В 2010 и 2011 годах КРЦ «Новый век» принимает участие в конкурсе на соискание гранта Правительства РТ для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства. На выигранные средства приобретается перевозное оборудование для показа фильмов в сельских клубах рай­она, детских лагерях и домах-интернатах, а также под открытым небом в городском парке.
Два года назад кинотеатр выигрывает грант Правительства РТ на поддержку лучших учреждений культуры, искусства и кинематографии, расходует его на новое видеопроекционное оборудование с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D. Но, как известно, время не стоит на месте.
В начале мая, в Год российского кино, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино кино­театр начинает работу с абсолютно новым оборудованием.
Столичный гость, наш земляк, директор ГБУК «Татаркино» Владимир Батраков искренне порадовался тому, что у жителей города будет возможность смотреть фильмы в высоком качестве. «Кино живет и будет жить», - сказал он.
В рамках торжественной части зрителей порадовали музыкальными и танцевальными номерами, ведущая мероприятия Мария Ложкина познакомила с историей киноискусства, были наглядно продемонстрированы возможности нового оборудования.
Это событие стало настоящим праздником для тетюшан всех возрастов. Будем надеяться, что походы на премьеры фильмов станут доброй традицией жителей нашего города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кино