Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Клещ открыл сезон охоты

Весной и осенью наблюдается активность паразитов – с апреля по октябрь на людей и животных начинают нападать клещи.

(Тетюши, 13 мая, "Тетюшские зори"). Клещи переносят опасные инфекционные заболевания – ­клещевой вирусный энцефалит и клещевой ­боррелиоз. 

– Уважаемые тетюшане, будьте бдительны – соблюдайте правила профилактики и, отправляясь на природу, надевайте в лес закрытую одежду, желательно, чтобы она была светлой и однотонной: так вы сразу увидите клеща. Выбирайте кофту с плотно прилегающей горловиной, брюки заправляйте в сапоги или носки, не забудьте про головной убор. ­Обработайте одежду специальными аэрозольными средствами от клещей, – советует врач-инфекционист Тетюшской ЦРБ Евгений Шихранов. – После возвращения домой проведите тщательный осмотр тела, одежды – нет ли клещей. Они обычно впиваются в шею и волосистую часть головы. Чаще всего люди не замечают укус клеща, поскольку членистоногое обезболивает ранку с помощью своей слюны.

Повышение температуры, озноб, слабость, боль в мышцах и сонливость появляются у людей в 15 – 40 процентах случаев после укуса клеща. У 30 – 70 процентов укушенных возникают сильные головные боли, резь в глазах, светобоязнь, рвота. Если обнаружили на себе паразита, быстро извлеките его из-под кожи, но лучше всего обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной помощи. Выбрасывать извлеченного клеща нельзя! Своевременное исследование клеща при положительных результатах позволяет вовремя начать профилактику клещевых инфекций. 

В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья – ежедневно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. Не забывайте: клещевой энцефалит – тяжелейшее инфекционное заболевание, которое передается человеку от энцефалитных клещей. Вирус пробирается в головной и спинной мозг взрослого или ребенка, вызывает сильную интоксикацию и поражает центральную нервную систему. Тяжелые энцефалитные формы без своевременного лечения способны привести к параличу, умственным расстройствам и даже к летальному исходу.

Сделайте прививку – это самый надежный способ ­защититься от клещевого энцефалита. 
Будьте здоровы, берегите себя!

фото: pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев