Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Когда будут введены в оборот электронные трудовые книжки?» – интересуется тетюшанка

Разъясняет прокуратура Тетюшского района:

(Тетюши, 28 марта, "Тетюшские зори").
«Когда будут введены в оборот электронные трудовые книжки?» – интересуется жительница Тетюш 
Гузель Ф.

Разъясняет прокуратура Тетюшского района: 
– С 1 января 2020 года вступил в действие ­Федеральный закон, которым внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.  
Появилась альтернатива бумажной трудовой книжке. 

Организации станут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд, который будет ­хранить  эту информацию на своих ресурсах. 

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ­оформлялась. 

Работодатели до 30 июня 2020 года включительно должны будут уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в бумажном или электронном виде. 

А каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен направить работодателю данное заявление. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в ­бумажном виде.

При выборе электронного варианта работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декаб­ря 2020 года, осуществляется по новым правилам, трудовые книжки на указанных лиц не ­оформляются.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев