Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Коллектив скорой медицинской помощи Тетюшской ЦРБ всегда на посту

В канун Дня медицинского работника о том, как трудится сегодня наша скорая, мы узнали у старшего фельдшера скорой помощи Руслана Сафарова.

(Тетюши, 20 июня, «Тетюшские зори»). И почти каждый из нас уверен: именно наш случай – самый срочный, не задумываясь о том, что служба скорой медпомощи действует строго в рамках утвержденной Мин­здравом инструкции, в  которой четко указано:  при  определении  очередности  обслуживания  вызовов прио­ритет всегда отдается детям до года, беременным, людям с сердечной патологией,  а  также  всем  вызовам  в  общест­венные  места, где  ­возникла  непосредственная  угроза  жизни  человека. 

В канун Дня медицинского работника о том, как трудится сегодня наша скорая, мы узнали у старшего фельдшера скорой помощи Руслана Сафарова. Несмотря на его загруженный график работы, нам ­удалось ­поговорить с ним. 

К слову, Руслана Валерьевича подписчики наших сообществ в социальных сетях назвали в числе 10 уникальных, известных  личностей  нашего  района. Он  пользуется  большим  ­уважением  среди  жителей  района, ведет еще и большую общественную работу: является  руководителем  молодежного  сектора  Тетюшского  отделения  движения «Татарстан – новый век», будучи председателем  районного  Совета родителей, представляет интересы тетюшан в республиканском Совете  родителей  при Мини­с­терстве  образования  и  науки  РТ.

– В  эти  дни  непростой  эпидемио­логической обстановки во всем мире отделение скорой и неотложной медицинской помощи Тетюшской ЦРБ работает в режиме повышенной готовности. Ежедневно на линию выходят 2 бригады скорой помощи, дежурят круглосуточно 2 ­автомобиля. ­Сотрудники  полностью  обеспечены противоэпидемическим снаряжением: ­защитными ­костюмами, специальной обувью, масками-респираторами, очками, одноразовыми перчатками, антисептиками, – говорит Руслан Сафаров. – Работаем в напряженном режиме, почти без выходных. По мере необходимости пациенты доставляются на РКТ в Буинск, а после подтверждения пневмонии – в Казань. Ни один вызов не остается необслуженным. Нагрузка, несомненно, выросла, но у нас работают истинные профессионалы, надежные, выносливые, выдержанные, в жизненном багаже многих из них десятки лет работы, к ­примеру, большой опыт у ­Любови Михеевой, Миляуши  Шарафутдиновой, Кад­рии Шайдулловой, Алсу Хайруллиной, Гульсум Абульхановой, Светланы Мерзловой, Юлии Демахиной, Гульнары Матвеевой, Римы Гайнутдиновой. Все мои коллеги полноценно справляются с любой экстренной ситуацией. Достойны  большого уважения водители скорой, час­то остающиеся «в тени», – это люди, которым иног­да приходится рисковать своей жизнью ради здоровья пациента. Долгие годы жизни отдали медицинской службе Валерий Шмидт, Ильдар Ахметов, Сергей Талов, Анатолий Губернаторов, Наил Валиев, у них ­заимствуют опыт и знания более молодые наши водители. 
Бригады скорой – всегда в полной готовности. Каждый сотрудник, даже отработав смену и отправившись домой на отдых, ежеминутно готов выехать по вызову. Если же и бывают задержки, тетюшане относятся с пониманием. Все встречают нас в масках, даже если у них нет температуры. У многих антибактериальные средства стоят у входа в дом. 

Как поделились фельдшеры, часто бывают случаи, когда человек, вызывая скорую, возможно, из-за волнения забывает сказать, кому требуется помощь и по какому адресу нужно приехать. Говорят, например, только название населенного пункта и фамилию. И медработникам приходится, если вызов поступил ночью, буквально идти на свет в окошке и искать заболевшего. А села у нас большие. Так тратится драгоценное время, а ведь иногда счет, когда можно помочь пациенту, идет на минуты.  
– Нужно точно отвечать на вопросы диспетчера: кому необходима помощь, как фамилия, имя и отчество больного, возраст, точный адрес. В конце разговора необходимо указать номер телефона, с которого вызываете скорую, – это нужно для того, чтобы в случае необходимости можно было связаться с вами. И, что немаловажно, четко  сформулированные  симп­томы помогут правильно расставить приоритеты среди нескольких одновременно поступивших  вызовов, – ­уточняет Руслан Валерьевич.

«Мы доверяем самое дорогое в руки наших медицинских работников. Скорая помощь – самое главное звено в системе районного здравоохранения. Считаю, что в этой нелегкой профессии работают настоящие знатоки своего дела, к тому же отзывчивые, сердобольные, – сказала, позвонив в редакцию, пожилая жительница села Лаптевка. – От имени сельчан хочу воздать дань уважения и выразить восхищение людьми, которые ­посвятили свою жизнь медицине».

На снимке: Бригада скорой медицинской помощи Тетюшской ЦРБ перед выездом к пациенту с подозрением на коронавирус.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X