Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Коварная болезнь может скрываться годами

Сегодня – Всемирный день борьбы с ­гепатитом.

(Тетюши, 28 июля, "Тетюшские зори"). Гепатит – это вирусное заболевание печени, ­наносящее огромный удар по всему ­организму. 

– Эта болезнь может медленно и незаметно разрушать печень и в конечном итоге развиться в рак печени, – предупреждает врач Большетарханской участковой больницы Галия Мубаракшина.– Гепатит может быть вызван многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и другими. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. Известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение происходит различными путями. Причиной гепатита А и Е обычно является употреб­ление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нест­е­рильных инструментов при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Два основных типа из пяти разных инфекций гепатита – гепатит B и C – являются ­причиной 
96 ­процентов всех случаев смерти от гепатита. 

Симптомы 
Острое заболевание характеризуется появлением слабости, снижением аппетита, тошнотой, частой рвотой. Могут беспокоить боли в правом подреберье. Иногда отмечаются боли в крупных суставах по ночам и в утренние часы, появляется зуд, моча приобретает темный цвет, кал обесцвечивается. Заболевание чаще сопровождается развитием желтухи. Первоначально желтушное окрашивание приобретают склеры, слизистая оболочка твердого неба и уздечка языка, позднее окрашивается кожа. Острое заболевание может протекать и с ограниченными симптомами или бессимптомно.

Профилактика  
Нужно соблюдать правила гигиены, проходить диспансеризацию, быть внимательным при переливании крови и так далее. Употребление алкоголя значительно усугубляет течение болезни и способствует более быстрому развитию цирроза и рака печени.

Важно 
Для предотвращения инфекций вирусного ­гепатита А и В существуют  безопасные и эффективные вакцины.
Благодаря раннему диагностированию можно обеспечить лучшие возможности для эффективной медицинской помощи. Это также позволяет принять меры для предотвращения передачи ­инфекции другим людям. 

Ведение здорового образа жизни предохранит от заболеваний вирусными гепатитами и сохранит ваше здоровье. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев