Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ленар Гарипов: «Тетюшский район ведет грамотную работу и в животноводстве»

В Тетюшском районе прошел зональный семинар-совещание «Качественный корм и прочная кормовая база – залог высокой продуктивности животных».

(Тетюши, 23 апреля, "Тетюшские зори"). В мероприятии приняли участие  глава ­Тетюшского района  Рамис ­Сафиуллов, заместитель министра сель­­­ского хо­зяйства и про­до­вольст­вия РТ Ленар Га­рипов, делегации из районов нашей республики – ­начальники райсельхозуправлений, руководители хозяйств, животново­ды, зоотехники.

С приветственным словом к участникам семинара ­обратился Рамис Сафиуллов. 
– Мы рады принимать у себя столь представительное мероприятие, – сказал Рамис Хатыпович. – Мы активно занимаемся развитием животноводства. По растениеводству у нас стабильно высокие показатели – за последние 5 лет в районе почти в 4,5 раза выросло производство продукции, увеличилась и реализация. Резервы есть, планируем открыть у себя молкомбинат, внедряем современные технологии  в  ­животноводстве,  стремимся к результативности. 

С анализом итогов работы сельхозпредприятий рес­публики в отрасли животноводства за 1-й квартал текущего года выступил Ленар Гарипов. Он сообщил, что по состоянию на 1 апреля текущего года поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях рес­публики составляет 103 процента к уровню 2020 года, продуктивность коров выросла на 5 процентов. 

– Мы должны обеспечить стабилизацию поголовья КРС до конца 2021 года. Прошу вас полностью проработать этот вопрос в ваших районах, – обратился он к присутствующим. – В разрезе присутствующих здесь восьми районов респуб­лики только два имеют по поголовью  КРС ­положительную динамику к уровню 2020 года и началу этого –  Тетюшский и Буинский, – ­отметил  Ленар Наилевич. 

Заместитель министра подробно остановился на факторах эффективности молочного животноводства, акцентировал, что качест­венные корма – залог рентабельности производства продукции животноводства.  

Практическая часть се­ми­нара прошла на базе молочного комплекса передового хозяйства нашего ­района и республики – агрофирмы «Колос». Хозяйство уже готово к кормозаготовке, современная техника выставлена на линейку ­готовности. Участники семинара-совещания осмот­рели силосно-­сенажную траншею, животноводчес­кие помещения и ознакомились с организацией работы по ­животноводству, ­технологией содержания и кормления крупного рогатого скота, побывали в доильном зале и родильном отделении. Начальник Тетюшского райгосветобъединения Рамис Гарипов рассказал о мерах профилактики инфекционных болезней у телят, о вакцинопрофилактике, о сбалансированном кормлении и содержании ­телят до 3-месячного возраста. В течение мероприятия его участники делали фотоснимки, задавали интересующие их вопросы, отмечая, что «Колос» является образцовым примером для них.

Заместитель министра аграрной отрасли республики, поблагодарив тетюшан за предоставленную для ­мероприятия площадку, сказал: 

– Тетюшский район ведет грамотную работу по ­животноводству: привязное содержание меняется на беспривязное,  грамотно меняют технологии содержания животных, идет планомерное обновление дойного стада, составлены четкие рационы кормления. Желаю  больших успехов и достойных результатов в ­сельскохозяйственной ­деятельности. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X