Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старожилы села Чинчурино Тетюшского района живут воспоминаниями о своем военном детстве

Судьба щедро одарила супругов Приказчиковых: у Лидии Алексеевны и Григория Ивановича родилось четверо сыновей, которые тоже связали свои судьбы с родным селом Чинчурино.

(Тетюши, 25 июня, «Тетюшские зори»). «Григорий Иванович Приказчиков – крепкий, красивый, с благородной осанкой 83-летний мужчина. Про таких говорят: «соль земли». Никогда не видела его раздраженным и недовольным, ­указывающим на чужие ошибки, – пишет ­тетюшанка Татьяна Васина. – Скольких он обучил пчеловодному делу?! Его познания в пчеловодстве уникальны. Он знает про пчел все тонкос­ти, до последнего штриха. Не случайно Григорий Иванович представлял Республику Татарстан на ярмарке пчеловодов в Мос­кве в 2001 году, его продукция  пользовалась  большим спросом у жителей и ­гос­тей ­столицы. 

Получив образование в Самаре, он никогда не терял связи с родным селом и, выйдя на пенсию, не раздумывая, сменил должность инженера в проектном институте (разрабатывал проекты животноводческих ферм) на нелегкий труд пасечника. 

В 1941 году Грише Приказчикову было 4 годика. Он помнит, как в апрельскую оттепель мама, Анисья Порфирьевна, выходила в поле с ведром. Под оттаявшим снегом, едва вытаскивая сапоги из земляной жижи, она искала и находила подмороженную картошку, из которой дома пеклись лепешки. Нужно было кормить детей. Насте было 13 лет, Нине – 10, Грише – 4 года, Коле – 2, Тае  всего полгодика. Отец Иван Федорович  пропал  без  вести на войне в январе 1942 года. В возрасте 7 лет Гриша вместе с сестрами уже сам бегал в поле – собирать картошку (теперь он был за старшего в семье, брат Александр пропал без вести в марте 44-го), а потом – в школу. Учительница Прасковья Павловна была строгой, за непослушание могла и линейкой приложить по затылку, но не обижались. А как ждали праздников! Бежали бегом в школу, чтобы получить булочку в подарок  или  пряник. 

В 1946 – 1947 годах урожай дал возможность разнообразить скудный рацион. Анисье Порфирьевне выдали немного зерна на трудодни. В картошку стали добавлять ржаной или пшеничной крупы. Ставили липовый пенек, разбивали на черепки чугунок, затем кус­ки крепили на пеньке и вручную мололи зерно в ­ложбинке ­дерева.

Судьба щедро одарила супругов Приказчиковых: у Лидии Алексеевны и Григория Ивановича родилось четверо сыновей, которые тоже связали свои судьбы с родным селом Чинчурино. Они выбрали в жены деревенских девушек, трудолюбивых и покладистых. ­Растут шесть  внуков».

На снимке: Семейное фото с родителями Лидии Алексеевны Приказчиковой. 1964 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев