Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Людмила Свидетелева: «Рада, что могу помогать людям»

Более тридцати лет работает  в Большешемякинской амбулатории Тетюшского района РТ медсестра процедурного кабинета Людмила Свидетелева. 

 (Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори", рРуслан Багиров, фото автора). Родилась она в Малом Шемякине, окончила 8 классов и по совету мамы решила поступать в медучилище. 

– Не знаю, как решились меня родители в таком юном возрасте отпустить в Буинск. Но, конечно, тогда многие уезжали. Учиться нравилось, особенно практика. В группе  у нас было 12 мальчишек, что редкость, конечно. Правда, сейчас по профессии мало кто работает, – рассказывает Людмила Николаевна.
Дипломированным специалистом вернулась в Тетюшский район, стала трудиться фельдшером в Малой Турме, хотя по направлению должна была работать в Казани.

– Родители были уже пожилыми, решила быть ближе к ним. Страшно было в первое время, когда стала работать самостоятельно. Боялась самый простой укол сделать. Конечно, и сейчас иногда руки трясутся, в сложных ситуациях, но уже научилась с этим справляться, – говорит Людмила Николаевна. 
Из Малого Шемякина в Малую Турму в те годы ходила пешком, благо расстоя­ние небольшое. Мелкую речку, которую встречала на пути, переходила вброд. На берегу, в кустах, для этих целей были припасены резиновые сапоги.

После декретного отпуска стала работать в Большешемякинской врачебной амбулатории. Поддержали медработники со стажем Раиса Пушкарт, Лидия Лашманова и Галина Лашманова. Именно к ним за советом в первое время обращалась Людмила Николаевна.

Спустя три десятилетия она, как и в начале трудового пути, любит свою профессию.
– Я рада, что у меня есть возможность помогать людям, что могу принести им пользу. Может, и не такую большую, но иногда от нее может зависеть жизнь, – ­заключает Людмила Николаевна. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев