Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мамы и папы сдавали ЕГЭ

Родители выпускников 2021 года приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

(Тетюши, 19 марта, «Тетюшские зори»).Пятнадцать мам и пап, а также представители администрации района проверили свои знания по русскому языку.

Все было по-настоящему: проверка документов, проход через металлоискатель и отсутствие телефонов. Правда, для родителей подготовили сокращенные варианты экзаменационных работ, с которыми можно ­справиться за час. Цель акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее ­напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.

– Нам посчастливилось принять участие в акции сдачи ЕГЭ родителями, чтобы на себе испытать, что это такое. Вы ­сдадите экзамен, а потом расскажете детям, что это не так страшно, – сказал участник акции, руководитель исполкома рай­она ­Аркадий ­Семенычев перед ­началом ­мероприятия. 
 – Совсем мало осталось времени до экзаменов, многие уже определились с их выбором. От вас, родителей, во многом ­зависит результат ЕГЭ ваших детей – важен правильный настрой, – ­отметила начальник Отдела образования исполкома района Гульнара Кирилина, ­принявшая участие в акции.
Не все из предложенных задач оказались по силам родителям, с годами позабылись ­правила ­русского языка и ­орфограммы. 

– Мне было важно почувствовать сам процесс. Конечно, испытывала чувство ответственности, боялась, что могу не справиться, ведь с момента окончания мной школы прошло много лет. Думаю, детям не так легко несколько часов находиться в замкнутом прост­ранстве, под прицелом видеокамер, но мы надеемся, что они справятся, – поделилась мама ­выпускника Татьяна Лубганс.  
Другая мама, Елена Андреева, того же мнения: считает, что для сдачи госэкзаменов ­необходимы серьезная подготовка и навык в заполнении контрольно-­измерительных ­материалов. 

– Перед началом экзамена испытывала определенное волнение. Считаю, что для детей будет иметь большое значение место сдачи экзаменов: в своей школе привычная обстановка, поэтому и им будет спокойнее. Сложнее будет в других учебных ­заведениях, –  сказала она.

При подготовке к экзаменам важны не только те знания, с которыми ребята придут на ЕГЭ, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев