Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мамы Морозовы

27 ноября – День матери.

(Тетюши, 27 ноября, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Лариса Морозова и Ирина Морозова из Алекиной Поляны 
на двоих вырастили шестерых приемных детей.

Живут семьи Морозовых на параллельных улицах, огород к огороду, между которыми и забора-то нет. А зачем? Лариса Дмитриевна и Ирина Николаевна, да и их домочадцы в день друг к другу по несколько раз заглядывают, пересекая расстояние в два участка по протоптанной тропке. 

Объединяют сельчанок не только родственные связи: их мужья – братья, но и большой опыт воспитания приемных детей.

– Первого мальчика, Артема, взяли в семью в 2006 году, ему было тогда шесть лет. Моим дочкам – 15 и 16. Муж всегда хотел сына, его желание исполнилось. Девочки поддержали нас, тоже хорошо приняли Артема. Через некоторое время в семье по­явилась Виолетта, она ровесница моим дочерям. Вместе они окончили сельскохозяйственный техникум, – рассказывает Лариса Дмитриевна. – Сейчас ­Артем и Виолетта живут в Казани.

Когда подросли и свои, и приемные дети, заскучали Морозовы и решили обогреть еще одно сердечко. Так в 2011 году порог их дома переступила пятилетняя Лера. Ее появление в семье Лариса Дмит­риевна называет не иначе как даром Божьим, ведь именно в пятилетнем возрасте не стало ее старшей дочери. 
Сегодня Лариса Дмитриевна и Лера живут вдвоем, как они говорят – друг для друга. Правда, каждые выходные в гости приезжают старшие дочери со своими детьми.

– Конечно, как и в каждой семье, у нас иногда бывают проблемы и разногласия, а в основном  все отлично, – говорит Лариса Дмитриевна.
Опыт приемного материнства у Ирины Морозовой меньше всего-то на год. Глядя на родственницу и по совместительству соседку, в 2007 году вместе с мужем приняли решение взять в семью двух девочек – Свету и Ксюшу. Трое родных детей Морозовых к тому времени уже покинули родительский дом и строили свою, взрослую жизнь. 

–  С девчонками не было никаких проблем, учились они хорошо, на­учились шить и готовить, – вспоминает Ирина Николаевна. – Сейчас они обе замужем, одна живет в Казани, другая – в Питере.

С улыбкой вспоминают обе семьи Морозовых 2006 – 2007 годы: тогда благодаря им в Алекиной Поляне детворы прибавилось, в школе стали слышны детские голоса. 

В 2013 году в семье Юрия Ивановича и Ирины Николаевны появился пятилетний Артем. Сейчас ему 14 лет.

Вместе с приемными детьми мамы Морозовы преодолевают трудности, радуются успехам и достижениям, делятся друг с другом планами на будущее за общим столом.

Воспитание приемных детей – процесс непростой, ведь каждый ­ребенок – ­отдельная личность, часто с уже сформированным характером и привычками. Многое в этом процессе зависит от женщины, так как ее задача – стать мамой для приемных детей. И у ­Ларисы Дмитриевны, и у Ирины Николаевны это получилось: практически с первых дней все приемные дети называли их мамами. А устами младенца, как известно, глаголет истина. 

фото из архива Морозовых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День матери