Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Марат Зяббаров: Важно провести анализ состояния семеноводства в разрезе сельхозформирований, выработать план обновления семян под урожай 2020 года

Об обеспеченности сельхозформирований семенами для следующей посевной кампании и о работе селекционных центров в Республике Татарстан рассказал сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

(Тетюши, 2 декабря, "Тетюшские зори").  Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Об этом информирует пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Продуктивность полей зависит от многих факторов, но одним из главных является фактор семян», - сказал Марат Зяббаров.

В системе семеноводства Республики Татарстан задействованы филиалы федеральных селекционных центров, в т.ч. обособленное подразделение Казанского федерального исследовательского центра -ТатНИИСХ, филиалы «Россельхозцентра» и «Госсорткомиссии», семенные заводы и хозяйства республики. Вся эта выстроенная система позволяет обеспечивать республиканских сельхозпроизводителей качественными семенами перспективных сортов в необходимых объемах.

«Около половины посевов у нас составляют зерновые и зернобобовые культуры. По ним республика полностью обеспечена собственными семенами, а семена кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы мы завозим в необходимом объеме из других южных регионов и из-за рубежа, так как Татарстан не является зоной производства семян этих культур», - уточнил министр.

Все сорта, возделываемые на полях республики, проходят испытания на участках филиала «Госсорткомиссия». Ежегодно испытывается свыше тысячи сортов различных культур. Из них районируются уже более адаптированные к местным климатическим условиям.

Ежегодно на госсортоучастках проводятся зональные семинары-совещания для ознакомления с новыми сортами и агротехнологиями возделывания. В этих мероприятиях участвуют свыше 500 руководителей хозяйств, специалисты и фермеры.

В республике рекомендовано высевать 90 сортов зерновых и зернобобовых культур. Всего на полях республики возделывается 39 сортов института, и их доля в посевах республики составляет около 55%.

Марат Зяббаров напомнил, что для недопущения оборота некачественных семян в республике организован грунтовой контроль. Всего через грунтовой контроль в 2019 году прошли более 400 партий семян, из них 11% не соответствуют требованиям к качеству, и эти партии в продажу не поступят.

Свою лепту вносят и республиканские семенные хозяйства. Всего в республике их 44.

На качество высеваемых семян серьёзно влияет и состояние зернотокого хозяйства, его способность своевременно и качественно обработать и хранить семенной материал. За последние 5 лет по республиканской программе капитально отремонтировано 257 объектов зернотока, что также помогает обеспечить качество семян.

Марат Зяббаров просил начальников управлений провести анализ состояния семеноводства в разрезе каждого сельхозформирования и выработать план обновления семян под урожай 2020 года.

«Поскольку республика является лидером по производству молока, для нас очень важна кукуруза, - сказал глава Минсельхоза РТ. - Параллельно с технологией важен и подбор подходящих гибридов, которых на рынке не так много. Оставляя покупку семян на март-апрель, мы рискуем закупить контрафактные партии. А это уже существенные потери не только урожая, но и продуктивности скота».

По словам Марата Зяббарова, сегодня уже известна структура посевов на 2020 год.

«Желательно уже сегодня организовать закупку семян, - обратился министр к участникам совещания. - К вопросам семеноводства мы вернемся ближе к посевной, чтобы посмотреть насколько в районах удалось изменить ситуацию».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X