Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Материнский капитал: на что потратить?

На вопросы наших читателей отвечает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина БОЛЬШАКОВА.

(Тетюши, 30 января, "Тетюшские зори"). На вопросы наших читателей отвечает начальник УПФР в Тетюшском районе Ирина БОЛЬШАКОВА.

– Что изменилось с 2019 года при оформлении ежемесячной выплаты?

– Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за II квартал 2018 года в Республике Татарстан и в 2019 году составляет 8896 рублей. Если в 2019 году доход на каждого члена семьи менее 14034 рублей, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спус­тя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

– В каком размере будут получать данную выплату семьи, которые оформили ее в прошлом году?

– Следует помнить, что у семей, которые подали заявление в 2018 году, размер ежемесячных выплат сохранится – 8490 рублей. Но по истечении одного года необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств, после чего размер изменится на 8896 рублей.

– Какое направление средств материнского капитала самое популярное для семей нашего района?

– В прошлом году нашим управлением было выдано 53 государственных сертификата и принято 101 заявление на распоряжение средствами капитала. Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий. Более 80 процентов семей района решили использовать средства капитала по этому направлению. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X