Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мифы и правда о подростковой наркозависимости

Наркомания – болезнь, которую легче предупредить, чем лечить. Но часто родители не уделяют должного внимания своим чадам и надеются на авось.

По словам врача-нарколога Тетюшской ЦРБ Натальи Ляченковой, существует несколько мифов о подростковой наркозависимости, которые с успехом развенчивают специалисты.
Миф первый: «Я хорошо знаю своего ребенка и сразу пойму, если он «что-то» употребляет». Правдой является то, что в большинстве случаев родители обнаруживают, что их дети употребляют наркотики, через 3 – 4 года после первой пробы. Подросткам удается долгое время скрывать употребление и убеждать родителей, что все хорошо.
Миф второй: «В том, что мой ребенок начал употреблять наркотики, виновата плохая компания». Исследования показывают, что дело часто не в компании, а в проблемах внут­ри семьи. Если они не решаются, то подросток попадает в компанию, употребляющую наркотики.
Миф третий: «Нужно изолировать подростка от дурной компании, и все будет хорошо». Опыт показывает, что трудно оградить подростка от наркотиков, если не улучшить отношения в семье, а в этом может помочь обращение к специалистам. Не откладывайте ваши сомнения и беспокойство. Анонимно и конфиденциально обсудите вашу ситуацию с психологом или социальным педагогом. 
Подростковый возраст – возраст становления. Ребенок еще плохо знает окружающий мир и самого себя. Он хочет все попробовать, обо всем составить собственное мнение. Наиболее распространенные мотивы употребления наркотиков подростками – это желание не отстать от компании, быть как все в своей группе сверстников, любопытство. Но часто цена всему этому – жизнь.
Руслан Багиров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев