Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Министр обороны РФ Сергей Шойгу простился с летчиком сбитого в Сирии Су-25

Руководство военного ведомства пообещала вдове и дочери летчика всемерную поддежрку.

Министр обороны Сергей Шойгу и другие руководители военного ведомства простились с пилотом сбитого в Сирии штурмовика Су-25 майором Романом Филиповым, передает ИА «Татар-информ» со ссылкой на РИА «Новости».
Статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков заметил, что летчик «с честью выполнил свой воинский долг, сохранил верность присяге, принес себя в жертву в борьбе с врагом и тем самым поставил себя в первый ряд лучших защитников Отечества».
Он заверил также, что вдове и дочери Филипова будет оказана всемерная поддержка.
Подвиг пилота потряс людей в России и за ее пределами, заметил отставной генерал Владимир Михайлов, руководивший ВВС РФ в 2002 - 2007 годах.
Церемония прощания прошла на подмосковном аэродроме Чкаловский. После нее гроб с телом Филипова под звуки марша в сопровождении почетного караула внесли в самолет Ил-76, который доставит его в Воронеж.
Российский штурмовик Су-25 был сбит 3 февраля из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) в районе города Серакиба в сирийской провинции Идлиб. Катапультировавшийся летчик Роман Филипов подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. За этот подвиг он удостоен звания Героя России посмертно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сирия су25 шойгу