Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Минобрнауки РФ изменило правила приема студентов в высшие учебные заведения

Вузы, в частности, смогут задавать максимальное число направлений, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе.

(Тетюши, 18 сентября, «Тетюшские зори»). Минобрнауки России изменило правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года, сообщает пресс-служба ведомства.  Об этом информирует ИА «Татар-информ».

«Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», – пояснили в министерстве.

В частности, вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Это должно позволить отбирать наиболее подготовленных абитуриентов и уже потом проводить их профилизацию.
Кроме того, у вузов появится возможность устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам в соответствии с выбором абитуриентов (например, по физике и информатике). Поступающие смогут представлять результат ЕГЭ по одному из этих предметов по своему желанию.
Помимо этого, вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием. Они также смогут задавать максимальное число направлений, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе, – от двух до десяти (сейчас оно ограничено тремя специальностями).
Вузы должны будут предоставлять возможность подавать документы в электронной форме. Окажется устранена так называемая «вторая волна» зачисления на бюджетные места по очной форме обучения. Прием будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной.
О правилах приема высшие учебные заведения теперь будут рассказывать на своих сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема. До этого они должны были делать это не позднее 1 октября.
 

 

 

 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев