Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мир фантазий без границ

Настоящим произведением из глины мастер считает неповторимое и уникальное изделие, в котором слились душа, руки и фантазия.


Попав на «кухню» к Наилю Гафарову - так он называет свою мастерскую художественной школы - невозможно сосредоточиться на чем-либо конкретном. Разбегаются глаза от разнообразных мини-скульптур, сосудов, панно, украшений - двух одинаковых работ не найти.

Выросший на склонах Волги, каждое утро из окон отчего дома Наиль наблюдал за рекой, за рассветами и закатами - так в нем рос художник. Другого пути он себе и не представлял - только искусство. Факультет художественной графики Чебоксарского пединститута помог осуществить мечту детства, но пришел тот час, когда молодой руководитель изостудии впервые попробовал обжечь поделку из глины, и власть четырех стихий одержала верх. Наиль Вагизович начал интересоваться керамикой, процессом производства, приемами формовки и обжига, украшения изделий. Искал мастеров в округе, узнавал у старожилов сел о залежах глины. Методом проб, ошибок, путем смешивания разных сортов глины и примесей постигал шаг за шагом тайны искусства керамики. Своими руками он смастерил печь для закаливания изделий. «Самое удивительное совершается при обжиге, - считает Наиль Вагизович, - когда закладываешь в печь одно изделие, а получаешь совершенно неожиданный результат".

Работа с глиной - безграничная свобода для воплощений задумок юных художников. В каждой работе раскрывается индивидуальность ребенка и появляется творение рук - маленькое, но неповторимое. Занимаясь лепкой, ученики не только усваивают технические навыки работы с природным материалом, но и расширяют свой кругозор, глубже познавая искусство, археологию, историю, литературу. Любить и понимать природу, родной край, претворять фантазии в жизнь учит их любимый педагог Наиль Гафаров. Человек нашел свое призвание, это уже само по себе огромное чудо - заниматься любимым делом, ежедневно ощущая радость творчества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Мир фантазий без границ

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined