Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мнение эксперта: Слово «раис» имеет более глубокую историю, чем европейское слово «президент»

По словам эксперта, в арабском мире слово “раис” является синонимом президента.

(Тетюши, 23 декабря, "Тетюшские зори"). Как информирует «Татар-информ», об изменении наименования должности президента РТ на «раис Республики Татарстана» высказался эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов.

«В арабском мире слово “раис” является синонимом президента. Это, собственно, и есть перевод слова "президент" на русский язык. Фактически это однозначные слова, и между ними нет никакой разницы. Слово исторически имеет арабское происхождение. Это слово не нововведение, и оно не появилось одновременно с введением института президентства в арабском мире. Раис – это определённое должностное лицо. Это слово имеет более глубокую историю, чем европейское слово президент. Слово "президент" используют не только для наименования главы государства, но и главы компании. Термин “раис” аналогичен термину "президент", потому что подразумевает под собой также наименование высшего должностного лица в государстве или главу предприятия», – считает Семенов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/slovo-rais-imeet-bolee-glubokuyu-istoriyu-cem-evropeiskoe-slovo-prezident-5890918

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минниханов раис Республики Татарстан