Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники представляются сотрудниками банков

За 9 месяцев текущего года количество совершенных мошенничеств и краж с банковских карт на территории Тетюшского района остается на уровне прошлого года – 23 факта.

(Тетюши, 20 октября, "Тетюшские зори"). Как сообщают сотрудники ОМВД России по Тетюшскому району, на сегодняшний день удалось раскрыть только 7 преступлений данной ­категории. 

– Предлогами для совершения преступлений мошенниками являются следующие: получение сведений о банковской карте при купле-продаже в сети Интернет, предоставление ложных сведений о заемщике в кредитную организацию, ­перевозка груза, приобретение лекарственных средств, просьба о предоставлении денежных средств родственнику или знакомому в социальных сетях, несанкцио­нированное списание ­денежных средств с банковской карты, обращения мнимых сотрудников банка и сотрудников правоохранительных органов, – сообщает заместитель начальника полиции ­Сергей Абрамов.

По его словам, в настоящее время наблюдается незначительное снижение зарегистрированных фактов мошенничества, что обусловлено профилактической работой среди ­населения. 

Как правило, мошенники используют банковские карты и абонентские номера, которые регистрируют на иностранных граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. 

Если раньше мошенники звонили потенциальным потерпевшим и выдумывали такие ­уловки, как «Ваш родственник попал в беду» или «Ваша банковская карта заблокирована», то в настоящее время ­преступники используют более изощренные способы. Они звонят, представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают о несанкцио­нированном входе в мобильный банк или оформлении кредита. Потерпевшим предлагается пройти к ближайшему банкомату и проделать определенные операции. При этом, следуя указаниям мошенников, человек не понимает, что он дистанционно оформляет кредит на свое имя. 

Случается, что мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, при этом при помощи различных программ подменивают абонентские номера, и потерпевший ­думает, что ему действительно звонят из ­полиции. 

– Общий ущерб, нанесенный мошенниками населению Тетюшского района в текущем году, составляет 3 миллиона 625 тысяч 406 рублей. Ранее подобным посягательствам, как правило, подвергались пожилые люди, однако анализ показывает, что в этом году на уловки мошенников попадались и люди в возрасте от 20 до 50 лет, – отмечает ­Сергей ­Николаевич. 

Преступ­ления данного вида, как правило, совершаются с использованием IT-технологий и удаленного доступа, по этим причинам являются ­труднораскрываемыми. 

Будьте бдительны! 
Если вы считаете, что вас хотят обмануть, 
звоните по телефонам: 102,  8 (84373) 2-87-28.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники