Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских счетов

Мошенники предлагают клиенту закрыть его счета и предлагают перевести деньги на более «безопасный».

(Тетюши, 10 февраля, «Тетюшские зори»). Специализирующиеся на хищении средств с банковских счетов россиян мошенники начали использовать новую уловку. Они сообщают клиенту о запросе на закрытие его счета и предлагают перевести деньги на «безопасный» счет. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на газету «Известия».

О новом мошенническом сценарии изданию рассказал директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков, сославшись на собственный опыт. В Банке России и ряде кредитных организаций подтвердили переход злоумышленников на новую тактику.

Сообщается, что мошенники постоянно меняют тактику и могут представиться кем угодно: от сотрудников служб безопасности банков, в том числе ЦБ, до социальных служб, Пенсионного фонда, представителей СМИ, фонда изучения общественного мнения и так далее.

При этом модифицированная методика злоумышленников несколько более опасна, чем предшествовавшие ей. По словам анонимного представителя крупного банка, некоторые кредитные организации, особенно не слишком большие, могут звонить клиентам, чтобы известить их о закрытии отделения. Таким образом, мошеннический звонок оказывается отчасти похожим на реальный. 
Специалисты советуют в случае подозрительного звонка не продолжать разговор, а перезвонить в банк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество