Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Муфтий Татарстана: В дни Курбан-байрама нужно стремиться принести добро окружающим

Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман с великим праздником и напомнил историю обряда жертвоприношения.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил верующих с праздником Курбан-байрам. Полный текст опубликован на сайте Духовного управления мусульман РТ.

«Пусть этот замечательный праздник принесет в каждый дом радость, мир, благополучие и благословение Аллаха Та’аля», — обратился к мусульманам Камиль хазрат.

Он отметил, что Курбан-байрам — это великий праздник, и напомнил его историю. «Сам Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) возвеличил его (Курбан-байрам – прим. Т-и), сказав: "Самый лучший день перед Всевышним Аллахом — это первый день праздника Курбан-байрам"», — сказал Муфтий РТ.

Обязательной частью праздника является обряд жертвоприношения. По словам муфтия Татарстана, ритуал способствует укреплению единства и дружбы между людьми.

«Ежегодное приношение в жертву животных — это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом с нуждающимися ради довольства Всевышнего Аллаха», — отметил он.

Камиль хазрат напомнил, что в течение праздника «мудрый и щедрый человек должен стремиться принести радость, добро и благо окружающим, торопиться раздать милостыню, преподнести мясо жертвенного животного тем, кто в нем нуждается, а самое главное — обрести довольство Всевышнего Аллаха и духовное удовлетворение». 

В заключение Муфтий Татарстана попросил у Создателя, чтобы Он ниспослал России и Татарстану «спокойствие, мир, благополучие и процветание».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев