Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

МВД РТ: Татарстанцы в 2022 году перечислили мошенникам около 3 млрд рублей

По словам министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина, дистанционные мошенничества составляют четверть от всех зарегистрированных преступлений.

(Тетюши, 23 января, "Тетюшские зори"). На итоговой коллегии МВД РТ, министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин проинформировал о том, что работа по it-преступлениям остается на пристальном контроле в МВД по РТ.

Хохорин отметил, за последние пять лет более чем в 5 раз увеличилось число расследованных it-преступлений.

По его словам, в 2022 году в республике зафиксировано около 18 тысяч преступлений (около 9,4 тысяч из них – мошенничества, 3,8 тысяч – кражи с банковского счета, 1,6 тысяч – продажа наркотиков, 529 – неправомерный доступ к компьютерной информации и 260 – вымогательства).

При этом впервые за последние годы снизилось число дистанционных краж – на 6,1% по сравнению с 2022 годом. Как отметил Хохорин,  дистанционные мошенничества составляют четверть от всех зарегистрированных преступлений. Всего в 2022 году жители республики перечислили мошенникам почти три миллиарда рублей.

«В 2022 году все чаще стали совершаться "старые", вроде бы уже забытые, виды мошенничеств. Отмечается рост звонков под предлогом "родственник попал в беду или совершил ДТП". Потерпевшими в основном являются пенсионеры. Общий ущерб от таких видов преступлений составил порядка 80 миллионов рублей», – добавил глава МВД по РТ.

Также Хохорина привел в качестве примера трагический случай, произошедший в Казани с пожилой женщиной, у которуой обманным путем выманили 200 тысяч, сообщив, что ее внучка якобы попала в аварию. Поняв, что стала жертвой мошенников 74-летняя женщина покончила жизнь самоубийством.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество мвд рт хохорин