Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На Масленице веселились, да блинами угостились

Масленица, Кели Масинце и Саварни – в нашем районе прошли три праздника с национальным колоритом, которые посвящены прощанию с зимой и встрече весны.

(Тетюши, 17 марта, «Тетюшские зори»)

КЕЛИ МАСИНЦЕ В МОРДОВСКИХ СЕЛАХ
Крахмалонь шенявкст, чивгонь кисель, сэргавозень пярякат – все это блюда мордовской кухни, которые приготовили солистки ансамбля «Келуня» из Кильдюшева по случаю Кели Масинце (Широкой Масленицы), а потчевали ими в доме гостеприимных супругов Врясовых. Хозяйка, Любовь Николаевна, с радостью делилась с гос­тями рецептами приготовления кулинарных шедевров, а солистки музыкального коллектива исполняли ­народные песни. Основные же торжест­ва развернулись в Киртелях. Здесь прошел первый районный праздник «Кели Масинце». Жители и гости села стали свидетелями театрализованного представления, приняли участие в мордовских играх и забавах, спортивных сос­тязаниях, покатались на санях и, конечно же, поели блинов. Жительница Киртелей Татьяна Зермянкина пришла на праздничные гулянья вместе с супругом и даже приняла участие в конкурсе частушек. 
– Такого большого празд­ника в нашем селе не было давно. Очень довольны, все прошло весело, дружно. ­Понравился концерт, хорошо пели. Желательно проводить такие праздники ­почаще, – поделилась она.

ШИРОКАЯ  МАСЛЕНИЦА  В  ТЕТЮШАХ
В  городе  народные  масленичные  гулянья  прошли на площади у здания районного Дома культуры: как и положено – с песнями, танцами, блинами и сжиганием чучела. Коллективы образовательных учреждений угощали свежей выпечкой и ароматным чаем, работники культуры подготовили театрализованное представление ­«Веселись, играй, народ: Масленица у ворот!», ЦДО и спорт­школы – детские забавы, а народные умельцы предла­гали гостям праздника свои ­изделия.
– От всей души поздравляю вас с Масленицей, хочу пожелать здоровья, любви и, конечно, такого же, как ­сегодня, хорошего настроения, – обратился к собравшимся глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.
За активное участие в праздничных ­мероприятиях дипломами и подарками были награждены коллективы городской школы № 1, кадетской школы-интерната, ­детсадов ­«Березка» и «Сказка».
– В субботу с дочкой побывали на празднике проводов зимы. Веселые песни, зажигательные пляски согревали в этот холодный день. Благодаря теплой и уютной атмосфере было радостно и весело. Нас угощали горячим чаем и вкусными блинами. Дочка поучаствовала в детских конкурсах и выиграла сладкие призы. Особенно ребенку запомнилась по-весеннему красивая лошадка, которая катала детей на санях. После праздника остались положительные эмоции и незабываемые воспоминания, – ­поделилась тетюшанка Ольга Опалева. 
Итогом народных гуляний было традиционное ­сжигание чучела, что символизирует прощание с зимой.

САВАРНИ В БОЛЬШОМ ШЕМЯКИНЕ
У здания сельского Дома культуры в селе Большое ­Шемякино было многолюдно, ведь провожали зиму не только местные жители, но и гости из других сел и городов. Кружились ­хороводы, звучали чувашские песни.
С пожеланиями здоровья и мира к сельчанам и гостям праздника обратились  заместитель главы нашего рай­она Евгений Курков, руководитель районного чувашского нацио­нально-культурного центра ­Володар Тимофеев.
Завершилось театрализованное представление, как и положено, ритуалом сожжения чучела Саварни карчаке – «масленичной старухи». После этого публика переместилась в ­зрительный зал Дома культуры, где состоялся районный фестиваль исполнителей чувашской ­песни и танца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X