Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На полях сельхозпредприятия «Маяк» идет уборка озимой пшеницы

Корреспонденты районной газеты побывали на сельхозпредприятиях «Новая Заря» и «Маяк».

(Тетюши, 13 августа, "Тетюшские зори"). Приехав на одно из полей сельхозпредприятия «Маяк», мы увидели на нем сразу три комбайна, которые, словно степные ­корабли, бороздили золотую ниву. Шла уборка озимой пшеницы.

Для оперативной и бесперебойной работы сразу шесть равноценных механизаторов были в поле. Евгений Ефимов и Стани­слав Семенов, Анатолий и Николай Канашовы, Фарит Сайфутдинов и Вадим Авдеев  посменно садились за штурвалы.  Подвоз зерна обеспечивали три ­машины.
Самый молодой из этой ­команды – 18-летний Вадим ­Авдеев – трудится комбайнером первый год. 

– Меня раньше отец учил управлять комбайном, у него опыт уже больше 30 лет, в «Содружестве» сейчас работает, – сообщил он. – С напарником выходим в поле с пяти часов утра, пока сухо, солнечно, работаем. Труд ­нелегкий, но я не боюсь.

Самый опытный из команды механизаторов – Николай Канашов. Он на заслуженном отдыхе, но по привычке уже 26-й сезон садится на комбайн во время уборочной. 

– С четвертого класса уже работал помощником комбайнера в своем селе, хотелось мне, очень интересно нам, мальчишкам, было. На старых комбайнах производительность, конечно, не такая была, как на нынешних. Раньше в бункерах по 18 центнеров было, а сейчас – 68.
Механик Александр Казеев привез обед в поле. Он рассказал, что уборочная площадь на сельхозпредприятии составляет 2000 гектаров, в основном сеют пшеницу и ячмень.  

Руководитель хозяйства ­Алексей Ахтонов отметил, что сеют также подсолнечник, в этом году увеличили его площадь до 400 гектаров. 
– Главное – убрать урожай вовремя и без потерь, – сказал он. – У нас работают люди надежные, стараются, понимая особую ­важность нынешней кампании.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уборочная