Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На территории Тетюшского района проводится акция «Осторожно – мошенники!»

Как показывает анализ настоящее время большую часть совершаемых преступлений составляют мошенничества с использованием сети «Интернета».

 (Тетюши, 30 марта, "Тетюшские зори"). Какие предлоги используют аферисты для того, чтобы выманить сбережения у населения через Интернет?

На этот вопрос сегодня отвечает  старший оперуполномоченный  ОУР отдела МВД России по Тетюшскому району Игорь Горбунов .

Как показывает анализ настоящее время большую часть совершаемых преступлений составляют мошенничества с использованием сети «Интернета».

На сегодняшний день онлайн-покупки являются неотъемлемой частью жизни большинства людей. Мошенники охотно этим пользуются.

Самыми наиболее распространёнными видами мошенничеств являются:

- родственник попал в беду (поступает звонок от неизвестного, который сообщает о том, что Ваш близкий родственник попал в беду (ДТП либо совершил преступление) и для освобождения родственника от ответственности необходимы деньги, которые в последующем потерпевший переводит на расчётные счета, которые ему продиктовал мошенник;

- покупка продажа товара, автомототранспорта на сайтах (мошенник звонит продавцу товара сообщает, что готов приобрести товар, но для этого необходимо продиктовать все реквизиты банковской карты, для последующего перевода денег, либо сам мошенник выкладывает размещение продажи товара и просит внести предоплату);

- внедрение вредоносной программы в мобильное устройство (на абонентский номер пришло непонятное ММС-сообщение от неизвестного номера с текстом «Куплю или обменяем»? в (основном при подаче объявления на сайтах)). При открытии ММС-сообщения, вирус автоматически устанавливается в мобильный телефон, и блокирует все его действия, в последующем осуществляет автоматическое подключение к банковской карте через «Онлайн-банк» и производит последующий перевод денег;

- попытка перечисления денежных средств с банковской карты по мобильному приложению «Мобильный банк» «Онлайн-банк», через поисковики «Google.ru», «Yandex.ru», когда потерпевший через поисковики в сети «Интернета» пытается оплатить мобильную связь, коммунальные услуги, и произвести какие либо переводы, через первый попавшийся сайт, который принадлежит мошенникам, а не реальному провайдеру;

В большинстве случаев у потерпевших просят сообщить все данные (Ф.И.О., номер карты, срок действия  и секретный СVС-код на оборотной стороне карты). Схема по «выманиванию» секретной информации о банковских картах выглядит одинаковым образом во всех способах мошенничеств.

Между тем, для банковского перевода на Ваш счет необходим только номер карты! Все остальные сведения предоставляют мошенникам возможность для снятия денежных средств.

Полиция Тетюшского района обращается к жителям с просьбой быть бдительными и внимательно относиться к сохранности личного имущества. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт, и не поддавайтесь на соблазн объявлений, в которых указана заниженная стоимость продаваемого товара, либо автомототранспорта.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020), 2-87-28.»

По информации пресс-службы Тетюшского МР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев