Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Надо жить честно

В последнее время часто приходится слышать слова «коррупция», «борьба с коррупцией», «взятка».

Что же порождает коррупцию? Я долго искала ответ на этот вопрос. На мой взгляд, это ложь и обман, страх и зависть, нетерпение к счастью и радости других. Уже в детском саду дети, чтобы скрыть нехороший поступок, предлагают сверстникам конфеты, игрушки. Таких примеров тысячи. А ведь именно с этого и начинается дача взяток. Как гласит пословица: «Где говорят деньги, там молчит совесть». 
Корни коррупции уходят в далекое прошлое. Об этом свидетельствует народная мудрость. Например, поговорка «Возьми калачи, только дело не волочи» – яркое подтверждение моим словам. Мы живем в такое время и в таком обществе, где для многих главное – нажива и богатство. 
Но моя позиция совсем иная: нужно жить честно, добиваться всего своим трудом. И только тогда совесть будет чиста. Все в этой жизни зависит от самого человека, от его взглядов и принципов. И если каждый из нас будет жить честно и подавать хороший пример другим, то, я уверена, о коррупции не будет и речи. Уместно привести высказывание Конфуция: «Если вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно?». 


Лейсан МУХАМЕТШИНА, 
ученица 9 «В» класса ТСОШ №1
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев