Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нам не нужен птичий грипп

Уже более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц.

В России вирус был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур Республики Тыва на границе с Монголией. Он вызвал вспышки заболевания птицы на крупных промышленных предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии, Чечне и Краснодарском крае, в также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке.
Вовлечение промышленных птицеводческих предприятий закрытого типа в эпизоотию высокопатогенного гриппа птиц ведет к огромным экономическим потерям, связанным с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья и с утилизацией птицеводческой продукции.


Грипп птиц является особо опасным карантинным заболеванием. Любые изменения от нормального поведения птиц (отказ от корма и воды, апатия, взъерошенность оперения, шаткость походки, опущенные крылья и другое, а также внезапный падеж птиц может свидетельствовать о данном заболевании, что требует незамедлительного обращения в ветеринарную службу для уточнения диагноза, оперативного купирования инфекции и недопущения ее распространения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев