Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на удачу и благополучие 9 декабря. Юрьев день - что сделать, чтоб не знать нужды?

9 декабря получил название Юрий холодный. Также этот день знаменит праздником освящения храма Георгия Победоносца.

(Тетюши, 9 декабря, "Тетюшские зори").  Народные приметы 9 декабря. Юрий Холодный

Первая церковь в честь Георгия Победоносца, убившего змия, была построена в 2 веке Ярославом Мудрым. В старину с Юрьевым днем связана одна традиция, которая перешла в постоянную примету. До Юрьева дня в старину крестьяне могли менять своего барина. но прежде он должен был закрыть все долги и обязательства перед старым хозяином. Эта традиция сохранилась до сих пор. Чтобы год прожить в достатке и без нужды, нужно до Юрьева дня закрыть все долги, завершить все имеющиеся дела.

Если вы собираетесь 9 декабря в дальний важный путь, заранее закажите молебен и подайте записку об удачном путешествии. Тогда дела завершаться как вам того хочется.

Если вы в этот день увидите иней, то скажите "Сколько серебра в тебе переливается в лунном свете, столько добра в моем доме".

9 декабря обязательно шли в баню и парились дубовым веником, натирали друг друга животным жиром, сильного животного. Верили, что так на весь год обретут силу духа, крепкое здоровье.

 

по материалам https://zen.yandex.ru/media/oneword/narodnye-primety-na-udachu-i-blagopoluchie-89-dekabria-iurev-den-chto-sdelat-chtob-ne-znat-nujdy-5deb3d52118d7f00b3e865cc

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X