Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не забыт трепет лент бескозырки

Впервые в истории Тетюшского района массово свой праздник отметили те, кого с ВМФ России связывают годы службы.

Они не понаслышке знают, что такое шторм, девятый вал и дрейф судна, практически каждый из них не один месяц бороздил необъятные водные просторы нашей Родины. Моряки старой закалки и те, кто совсем недавно нес воинскую службу, собрались в воскресный день у Мемориала Славы вспомнить армейские будни.
Встреча состоялась благодаря инициативе председателя совета ветеранов Военно-морского флота Михаила Мечтанина. Пусть в этот раз она собрала тридцать с небольшим человек, но ведь это только начало!
«У нас давно зародилась идея торжественного празднования Дня ВМФ, в этом году нам удалось воплотить мечту в жизнь. В районе около трехсот моряков, но в период уборки урожая многие сменили «море на поле, корабль на комбайн», поэтому не смогли прийти на мероприятие. Будем надеяться, что отмечать это событие станет традицией», - выступил перед собравшимися Михаил Владимирович. В ответ на его слова эхом разлетелось над городом троекратное «Ура!».
Начальник Отдела военного комиссариата РТ по Тетюшскому району Фанис Гарифуллин поздравил собравшихся и рассказал об истории праздника. Ветеран ВМФ Николай Солодовников в своей речи отметил, что «служить на флоте всегда было сложно, но почетно».
В рамках митинга Михаилу Мечтанину вручена общественная медаль «В память о службе в Военно-Морском Флоте».
Вспоминали в этот день и тех, кого не было в рядах присутствующих, и тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Моряки почтили их память Минутой молчания и возложили гирлянду к обелиску.
«Для меня День ВМФ - один из главных праздников. Служил на Дальнем Востоке, на острове Русский, на противолодочном корабле гидроакустиком. С 1977 года по 1980 год «ловил» подводные лодки противника. Уверен, что этот год не последний, когда нам, для кого служба на флоте была частью жизни, удалось собраться вместе», - поделился Анатолий Угаров.
Финалом мероприятия стал автопробег по городу. Победоносно смотрелись на городских улицах сине - белые стяги, развевающиеся на ветру.
«С нами Бог и Андреевский флаг», «Где мы, там победа» - гордо гласят девизы войск Военно-морского флота, призывая под свои знамена тех, для кого «долг перед Отечеством» не пустые слова. И я уверена, что заложенная в этом году традиция обязательно получит свое продолжение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: митинг вмф

2
X