Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не затихает работа на полях Тетюшского района

Тетюшские растениеводы в последние годы твердо удерживают в респуб­лике позиции лидерства, находясь в первой тройке.

(Тетюши, 10 октября, "Тетюшские зори"). По словам специалистов Упрсельхозпрода Тетюшского рай­она, обмолочено зерновых на площади 45 615 гектаров, намолот составил 100 775 тонн, урожайность с учетом кукурузы на зерно – 22 центнера с ­гектара. Наивысший результат по ­урожайности показали аграрии «Колоса» – 43,7 центнера с гектара, КФХ «Сафиуллова Р. Г.» – 38,1 и «Бакрчей» – 37,5. В этих хозяйствах большое внимание уделяется семенному материалу, минеральным удобрениям, комплексной защите растений, использованию современной высокотехнологичной техники. Хорошим стимулом в труде является и материальная заинтересованность работников, достойная ­заработная плата.

Не затихает работа на полях – в разгаре уборка высокомаржинальной культуры – сахарной свек­лы. Успели вывезти выкопанные корнеплоды труженики «Колоса», собрав 40 тысяч тонн с урожайнос­тью 500 центнеров с гектара. По району эта цифра в среднем составляет 422 центнера – самый высокий показатель урожайности в Рес­публике Татарстан.      

Позаботились аграрии о сытной зимовке скота, заготовив на условную голову 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Запасливые животноводы имеют с прошлого года еще 13 кормовых единиц на условную голову.  

Хлеборобами под урожай будущего года ­засыпано 9524 тонны ­семян зерновых яровых и зернобобовых культур. Идет их подработка, в семенной инспекции ведется проверка на посевные качества.

Значительную роль в производстве продукции играет техническая оснащенность сельхозпредприятий. Машинно-тракторный парк района ежегодно пополняется новой высокопроизводительной техникой. В этом году хозяйства приобрели 10 высокоэффективных тракторов, семь зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, посевной комплекс, пять самоходных опрыскивателей, поч­вообрабатывающую технику. Сельхозпредприя­тия «Колос», «Авангард» и КФХ «Валеев А. Р.» приобрели и установили зерносушильные комплексы.

– Растениеводы района в столь неблагоприятных условиях текущего года снова на высоте, – сказал начальник Упр­сельхозпрода района Ирек Садриев. – Ведется планомерная работа по эффективному использованию земель и улучшению культуры земледелия. На базе наших передовых хозяйств проводятся семинары районного, зонального, республиканского и регионального уровней. Нам есть что показать, есть накопленный опыт, которым мы охотно делимся. И это не раз отмечалось на уровне рес­публики. Инициатором и двигателем существенных перемен в отрасли сельхозпроизводства выступает глава района Рамис Хатыпович Сафиуллов, который умело нацеливает аграриев на гарантированный результат.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев