Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Непрошеные квартиранты: насекомые в доме

Откуда берутся насекомые в квартире, блохи, например? Ответ на этот вопрос дал нам главный санитарный врач Тетюшского района Олег Мазюкин.

(Тетюши, 24 апреля, "Тетюшские зори") «Сезонные явления (тепло, влажность), отсутствие в квартире домашних животных вовсе не препятствуют появлению блох. Их можно занести с собой на одежде с улицы, – рассказывает Олег Алексеевич. – Клопы чаще всего появляются после покупки мебели, при наличии клопов у соседей, во время поездки и проживания в гос­тиницах. Рыжие муравьи и тараканы могут занестись с продуктами, особенно с сухофруктами, кондитерскими изделиями, мебелью, домашней утварью. Скорость распространения насекомых велика. Через трещины и щели около канализационных и водопроводных труб, по вытяжке они переползают из квартиры в квартиру. 
Борьба с насекомыми в жилом доме – важное профилактическое мероприятие. Борьбу с ними проводят сис­тематически и одновременно во всем здании до полного истребления. 
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора разъясняет, что основные профилактические мероприятия состоят из 3-х этапов:
– создание условий, препятствующих проникновению и расселению насекомых и грызунов внутри здания, и поддержание удовлетворительного санитарно-технического состояния не только жилых помещений, но и мест общего пользования – подвалов, чердаков, лестничных клеток;
– поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений;
– истребительные мероприятия. Приобретать инсектициды для грызунов необходимо в специализированных магазинах и использовать их строго по инструкции. 
Обработка мест общего пользования организуется и осуществляется управляющей компанией, обслуживающей дом, по заявкам жильцов и проводится с учетом обследования жилого объекта на заселенность насекомыми».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев