Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О местном самоуправлении Тетюшского района в цифрах и фактах

В Тетюшском районе расположены 1 городское и 20 сельских поселений и 75 населенных ­пунктов в их составе.

(Тетюши, 20 апреля, "Тетюшские зори").

В Тетюшском районе расположены 1 городское и 20 сельских поселений  и 75 населенных ­пунктов в их составе. Местное самоуправление жители ­города и сел осуществляют через органы ­местного самоуправления, которые в соответствии с ­законодательством уполномочены решать ­вопросы местного значения. Именно через органы местного самоуправления граждане реализуют свое право участвовать в ­решении самых насущных ­вопросов жизнедеятельности.

Совет сельского поселения, города – представительный орган, который состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах. Срок полномочий ­Совета – 5 лет. Совет муниципального образования «город Тетюши» состоит из 15 депутатов, Советы Большетарханского и Урюмского сельских поселений состоят из 10 депутатов, остальные Советы сельских поселений – из 7 депутатов. 13 сентяб­ря 2020 года состоялись выборы депутатов Советов городского и ­сельских ­поселений Тетюшского муниципального района новых созывов по  161 одномандатному округу. Был избран 161 депутат, из них: 15 депутатов  Совета муниципального образования «город Тетюши» и 146 депутатов ­Советов сельских ­поселений района.

Глава сельского поселения является высшим должностным лицом поселения, избираемым Советом поселения. Исполнительный комитет сельского поселения – местная администрация ­(исполнительно-распорядительный орган). В сельских поселениях Исполнительный комитет ­возглавляет глава сельского поселения. В городе  – руководитель ­городского Исполнительного комитета.

В январе – феврале 2021 года с участием главы района Рамиса Сафиуллова, депутатов и актива района проведено 20 собраний граждан в сельских поселениях, на которых заслушивались отчеты глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий перед жителями о проделанной работе за прошедший год, также были проведены встречи с коллективами организаций и предприятий города.  По результатам проведенных собраний граждан разработан план мероприятий по ­реализации ­обращений граждан, который находится на личном контроле главы Тетюшского ­района.  

Основной формой работы Совета являются заседания (проводятся не реже 1 раза в 3 месяца). В городе ­Тетюши и сельских поселениях в течение 2020 года проведено 255 заседаний представительных органов, на которых было рассмотрено 497 вопросов и приняты решения, направленные на выполнение программы социально-экономического развития района.

С 18 ноября по 10 декабря 2020 года в 58 населенных пунктах района прошли сходы граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан. Средства самообложения граждан по их решениям направляются на благоустройство населенных пунктов. В ­Тетюшском районе программа реализуется ­седьмой год.

Кляшевскому и Нармонскому сельским поселениям по итогам работы в 2020 году от руководства Татарстана были вручены новые служебные автомобили.  

Большетарханское, Кляшевское, Монастырское и Урюмское сельские поселения получили в 2020 году респуб­ликанские  гранты по 1 500 000 руб­лей. Эти средства использованы на приобретение тракторов для нужд сельских ­поселений и на благо­устройство территорий.  
По информации орготдела Аппарата Совета Тетюшского муниципального района

фото: архив/Авангард
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев