Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О нововведениях, которые ожидают татарстанцев с 1 октября

Индексация зарплаты бюджетников, предстоящая перепись населения, прививки, новые правила прохождения техосмотра и многое другое вводится в октябре.

(Тетюши, 1 октября, "Тетюшские зори"). Ряд нововведений в законодательство вступит в силу с 1 октября.

С 1 октября будет проведена индексация заработной платы ряда категорий бюджетников. В частности, зарплата повысится у сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы и гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а также реабилитационных центров для инвалидов. 

На 3,7% с 1 октября повысится денежное довольствие военнослужащих, полицейских со специальными званиями, сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, пожарных, таможенников и сотрудников федеральной фельдъегерской связи. Также на 3,7% вырастут военные пенсии.

Всероссийская перепись населения начнется 15 октября и продлится по 14 ноября 2021 года. Каждый татарстанец может сам выбрать способ, как предоставить сведения о себе: лично или через интернет на портале «Госуслуги РФ», сообщил Татарстанстат.

Сделать бесплатную прививку можно будет в частной клинике.С 1 октября средства из федерального бюджета будут выделяться для вакцинации частным клиникам. Для этого клиники должны быть интегрированы в систему обязательного медицинского страхования.

С 1 октября должны вступить в силу новые правила техосмотра с фотофиксацией.Техосмотр должны пройти автовладельцы, у которых срок действия карт закончился в феврале, марте и апреле 2021 года. Остальные могут прибавить еще полгода. По-прежнему обязаны проходить ТО владельцы автомобилей старше 4 лет, владельцы грузового транспорта, автобусов и такси.

Вместе с тем в Госдуму РФ внесен законопроект, который сделает техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов физических лиц добровольным.

Ежемесячные пособия для малоимущих семей после рождения первого или второго ребенка с 1 октября будут перечисляться только на карту «Мир». 

Правительство РФ решило продлить временный порядок признания человека инвалидом до 1 марта 2022 года. Упрощенный порядок был введен в связи с распространением коронавируса.

Родители могут заявиться на «школьную» выплату. Заявление в течение октября еще могут подать те родители, которые до сих пор не получили единовременную выплату на ребенка-школьника в размере 10 тыс. рублей. Она полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 (должно было исполниться к 1 сентября) до 18 лет. Срок подачи заявлений истекает 1 ноября.

С 18 октября вступают в силу нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс «догазификации». По поручению Президента РФ, в газифицированных населенных пунктах газ бесплатно будет подводиться до границ земельного участка. Подать заявку можно через МФЦ, Госуслуги или сайт единого оператора газификации.

Операторы связи с октября будут обязаны предоставить по запросу Роскомнадзора данные об абонентах – юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. В частности, об используемом им оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщениях. Таким образом Роскомнадзор планирует бороться с «серыми» сим-картами.

Ускорится регистрация жилья в новостройках. Вступающие с 28 октября в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» сократят сроки госрегистрации договоров долевого участия. Существующие ныне общие сроки – девять рабочих дней при подаче документов через МФЦ – могут сократиться до трех, если их направить в Росреестр электронным письмом. Бумажный вариант в МФЦ зарегистрируют за семь дней, в самом ведомстве – за пять.

С 1 октября в России вводится тестирование неквалифицированных инвесторов перед заключением сделок со сложными финансовыми инструментами. Это позволит розничным инвесторам оценить свои знания и риски.

Тестирование, которое будет доступно как в онлайн-, так и в офлайн-формате, перед совершением сделки проведет брокер. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев