Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обеспечивают безопасность и спокойствие граждан

Вчера свой профессиональный праздник отметили те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью.

(Тетюши, 11 ноября, «Тетюшские зори», Николай Плотников). Сотрудники органов 
внутренних дел нашего района продолжают славные традиции, заложенные профессионалами старших поколений.

Из истории

Экскурс в историю по материа­лам тетюшанина Олега Евсеева.
Уездная милиция. Первые данные о личном составе народной милиции в Тетюшском уезде изложены в отчете № 758 от 12.11.1918 года на имя заведующего Казанским Губернским отделом: «Уездный совет сообщает вам, что в Тетюшском уезде и городе милиция организована в следующем составе: в городе конных милиционеров – 7;  пеших – 17;  в уезде конных – 28;  пеших  – 26». Милицию возглавил начальник уездной и городской советской милиции Иван Трузгин, его помощником стал Анатолий Кривошеев. В 1920 году Тетюшская уездная милиция преобразована в Тетюшскую кантонную милицию. Тетюшский кантон состоял из 7 волос­тей с общей численностью около 15 тысяч человек. В 1927 году Тетюшская городская милиция насчитывала 13 сотрудников, заведено 119 уголовных дел, ­взыс­кано штрафов на 94 рубля.

Суровые годы войны. В архи­вах фонда материалов за годы вой­ны сохранился немногочисленный материал. Достоверным является то, что в 1943 году руководил отделом милиции тов. Паникаров. Круг обязанностей сотрудников милиции в эти годы довольно широк – это борьба с преступниками и правонарушителями, с детской беспризорнос­тью, оказание содействия местным влас­тям в предотвращении массовых  ­заболеваний  и так далее.

Послевоенные годы. Личный состав состоял в основном из участников боевых действий, однако и им было нелегко в разрушенной войной стране бороться с негативными проявлениями, разбоями, грабежами, бандитизмом, расхищениями социа­листической собственности. Но милиция крепла, появлялась новая техника, оружие, совершенствовались способы раскрытия преступлений и расследования уголовных дел. 
Реформирование  МВД  России. С 1 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон №-3 «О полиции». Произо­шли изменения и в отделе Тетюшской полиции. Под руководством полковника милиции Дмитрия Павлова во время реформы были отремонтированы кабинеты сот­рудников, построено новое здание дежурной части, изолятора временного содержания. Минис­терство провело внеочередную аттестацию личного состава отдела, численность которого до реформы составляла 80 единиц.

День сегодняшний

Численность районного Отдела МВД России по Тетюшскому району составляет 57 единиц, куда входят гражданские служащие – 5, вольнонаемные – 7. И в настоящее время здесь, по традиции, работают профессионалы своего дела, грамотные, подготовленные ­сотрудники.

Под руководством начальника ОМВД подполковника полиции Алексея Витина (на снимке) сформирован коллектив, способный  выполнять поставленные задачи в полном объеме. 
Качественно выполняет свои обязанности  начальник ­полиции подполковник Айрат Ахмадуллин. Активно работает с личным составом майор внутренней службы Дмитрий Мельников. Умело организует работу по охране общественного порядка подполковник полиции Сергей Абрамов. Оперативной работой отдела руководит подполковник полиции Павел Христоферов. За статистикой следит начальник штаба подполковник внутренней службы Светлана Шлячкова, исходя из чего проводит анализ и планирование работы отдела. Комфортную работу сотрудникам создает начальник тыла Михаил Лабутин. Строгое ­соблюдение законности при расследовании уголовных дел обеспечивают сотрудники следственного отделения и группы дознания под руководством подполковника юстиции Александра Фунтова и майора полиции Светланы Ткаченко. 

Как всегда, злободневной остается проблема выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, снижение аварийности на автодорогах. Ежедневно в любую погоду на страже дорог находится со своими подчиненными начальник ОГИБДД майор полиции Рамис Фаризов. Служба участковых уполномоченных полиции принимает исчерпывающие меры по раскрытию преступлений имущественного характера, профилактике прес­туплений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, а также высоких технологий, связанных с телефонными мошенничествами. Дружный коллектив участковых уполномоченных полиции возглавляет майор полиции ­Ильшат ­Ногуманов. 

В общей оценке эффективнос­ти работы Отдел МВД России по Тетюшскому району находится в первой тройке лидеров респуб­лики, что говорит о высокой результативности оперативно-служебной деятельности и системы управления, тесном взаимодействии и четкой координации всех служб и подразделений. 

А попросту, если на улицах любимого города и сел района спокойно, то в этом немалая заслуга сотрудников нашей ­полиции.


Справочно

За 9 месяцев текущего года в Тетюшском районе было зарегистрировано 138 преступлений, из них 96 раскрыто.  

Основную долю преступлений составляют преступления против собственности, из которых особую сложность для раскрытия преступлений представляют новые виды, такие как дистанционные мошенничества и кражи с банковских счетов. 

В непростое время распрост­ранения пандемии сотрудники ОМВД также стоят на страже здоровья тетюшан, участ­вуя в мероприятиях по предотв­ращению распространения ­коронавирусной инфекции.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев