Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обошлись в Тетюшском районе без транспарантов

Прошедшая трудовая неделя на радость многим тетюшанам оказалась очень короткой - всего три рабочих дня.

Но она была очень эмоциональной, так как ноябрь начался со значимых праздников страны и нашей республики. Повсеместно, в том числе и в школах, культурных учреждениях нашего района, отметили День народного единства.
Во многих городах, судя по телепередачам, прошли концерты, митинги, шествия. Православные устремились в храмы, так как в этот же день отмечался праздник Казанской иконы Божьей матери. Через день- 6 ноября- в Татарстане прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Татарстан. Не была забыта 7 ноября и 74 годовщина парада 41 года на Красной площади в Москве. В этот же день старшее поколение вспоминало демонстрации в честь Великого Октября.
Все эти праздники и исторические события всколыхнули лучшие патриотические чувства наших граждан, заставили задуматься о ценностях жизни.
Вот чем поделились с корреспондентами читатели районной газеты "Авангард".
«Полагаю, что празднику Великой Октябрьской социалистической революции, который так любили многие поколения, нашлась достойная замена - День народного единства. Дружба народов, умение сплачиваться вокруг важных событий страны - это золотые качества наших людей, приобретенные с историческим опытом страны. Наше единство помогает татарстанцам даже в сложные времена не уступать лидерских позиций в экономике, науке, культуре и других областях. Горжусь Россией, нашим Татарстаном», - поделился ветеран труда Николай Солодовников.
«Восхищаюсь мудростью руководства нашей республики, строящего национальную политику на основе интересов всех народов, проживающих в Татарстане. Взять хотя бы Указ Президента от 4 ноября «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей матери», который нашел одобрение жителей республики, которым дороги наши исторические корни и святыни, и в ком живет вера и доброта, - сказала гость нашего города Нурия Нуриева.
Наши читатели в большинстве своем люди с большим жизненным опытом и разнообразным кругом интересов. Поделились они и своими мыслями по поводу того, как прошли ноябрьские праздники в Тетюшах.
«В День народного единства в нашем городе было тихо - рассуждает председатель ТОС «Центральный» Николай Кузин. - А праздник великий и красивый. Почему бы не собрать под российские и татарстанские флаги молодежь, подтянулось бы и среднее, старшее поколения послушать поздравления, высказывания уважаемых авторитетных людей и хорошие песни, дать волю своим патриотическим чувствам, вместе порадоваться общим добрым делам. Правда был концерт, только почему-то 2 ноября. А потом говорим о том, что наша молодежь не патриотична. Давайте правильно расставлять акценты в вопросах воспитания, а не идти по самой легкой дороге».
Продолжая тему, приведем еще одно мнение, в котором тоже есть рациональное зерно. «Разве уже поставили точку в Годе 70-летия Победы? - задается вопросом председатель районного совета ветеранов Геннадий Королев. - В Тетюшах, конечно, не было парада 41 года, но отдавая дань уважения нашим ветеранам войны, можно было бы провести 7 ноября не только ярмарку, но, наверное, мероприятие, посвященное этому событию у Монумента Славы. Пусть это был бы 20-минутный митинг с участием ветеранов войны, учащейся, молодежи. Такие мероприятия объединяют, выявляют лидеров, воспитывают любовь к Отечеству. Жаль, что такая важная историческая дата осталась у нас без внимания заинтересованных лиц».
Безусловно, жителям района в эти четыре выходных дня было чем заняться. Но кроме желания побыть дома, как мы заметили, на волне праздничного настроя хотелось и самим стать участниками какой-нибудь позитивной массовки (благо была хорошая погода), поделиться хорошим настроением и, образно выражаясь, реализуя свои конституционные права, сердцем прикоснуться к тому самому единству, одной из главных ценностей мирной жизни, подаренной нам нашими дедами и прадедами. Есть о чем поразмышлять...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши праздник