Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Обряды – душевная вера человека

В последнее время сельчане возвращаются к исламу, считая, что вера во Всевышнего – ключ от счастья на земле и на небесах.

(Тетюши, 4 августа, "Тетюшские зори").

Сегодня имамом мечети села Нижние Тарханы является ­Фарид хазрат ­Булатов.

– До меня в мечети работал Габдулла Калимуллин. Когда он умер, с благословения районного мухтасибата начал работать я. Еще до этого, примерно в 2011 году, я приходил в мечеть на молитву. За это время были отремонтированы внутренние помещения мечети, укреп­лено ее основание. Сегодня в мечеть на пятничный намаз приходят жители села. В деревне проводятся религиозные обряды. Что касается быта, то население помогает и милостыней, и деньгами на нужды. Имам-мухтасиб рай­она Инсаф хазрат Залалетдинов, тетюшанин Дамир Шайдуллов оказали необходимую помощь при благоустройстве внут­ренних помещений мечети, проведении отопления, ремонте фундамента, – говорит Фарид хазрат. – Планируем оградить ­кладбища. Сразу после поступления материала ­приступим к работе.
Жители Ниж­них Тархан также поделились информацией о сельской мечети.

– По рассказам старшего поколения, в селе было две мечети. Назывались они первым и вторым приходами. Первый приход существовал с 1850 по 1932 год. Несмотря на то, что село называлось Малые Тарханы (прямой перевод с татарского на русский язык. – Прим. авт.), численность населения достигала более тысячи человек. Людям, приходящим в мечеть помолиться, было тесно. Народ у нас верующий. Когда эти мечети закрылись, люди стали собираться в тех домах, где было более просторно. Гаит читали в домах Саитгарея Галиакбарова, Хатипа Галиакбарова, Абдуллазяна Измайлова, Рабиги-эби. Потом появилась мечеть. Первым имамом в первом приходе был Киям-бабай. Когда мечеть ­закрыли, ­жители снова стали ­собираться по домам. Проповедовал Хайхелислам Галиев. Современную мечеть в 1991 году построил Фаннур Ибятов, работавший в то время председателем колхоза. ­Точнее, это был детский сад, но по какой-то причине здание два года пустовало. Односельчане Шаукат Ахтапов и Курбангали Фаттахов обратились к Фаннуру Ибятову с просьбой, чтобы перевести это здание под мечеть, – рассказывает работник культуры села Гузель ­Шамсутдинова.  – Председатель колхоза дал свое согласие, но и после этого здание не использовалось еще около двух лет. Только после того, как к нему пристроили минарет, в 1995 году, оно стало мечетью. Имамом назначили ветерана Великой Отечественной войны Шау­ката-бабая. После его ухода со службы имамство было передано Миншарифу Хабибуллину. Затем имамом стал Габдулла Калимуллин. После его смерти был ­назначен ­Фарид-абый. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мечеть